В Канаде сел первый самолет "беженских авиалиний"


фото: Global Look Press

Спустя нескольких месяцев обещаний и недель приготовлений первый самолет с сирийскими беженцами, наконец, приземлился в аэропорту Торонто, став, таким образом, первым самолетом так называемых "беженских авиалиний", приземлившимся на территории Канады. Как встречают новоприбывших?

Первый самолет с сирийскими беженцами приземлился в аэропорту Торонто. Он стал первым воплощением так называемых "беженских авиалиний", о создании которых мировые лидеры говорят уже больше полугода. Подготовка к организации таких рейсов шла уже несколько недель – с тех пор, как новым премьер-министром Канады стал либерал Джастин Трюдо, пообещавший принимать больше беженцев, чем его предшественник из Консервативной партии.

"Это замечательная ночь, в которую мы хотим показать не только самолет, наполненный новыми канадцами, из которых и состоит Канада, — заявил Трюдо, встречая самолет в аэропорту. – Мы показываем всему миру, как открыты наши сердца, и приветствуем людей, бегущих от невероятно сложной ситуации".

Правительство Трюдо, которое пришло к власти в октябре, пообещало принять 24 тысяч человек до конца 2015 года, однако в связи с терактами в Париже эта цифра была пересмотрена. В канадской полиции объяснили это тем, что за оставшиеся три недели физически не успеют провести все необходимые проверки, чтобы удостовериться, что прибывшие никак не связаны с террористами.

На первом самолете в Канаду прибыло 163 человека. По словам Трюдо, до конца года Канада примет 10 тысяч человек, а еще 15 тысяч прибудут в страну до конца февраля. Вместе с Трюдо беженцев встречали в аэропорту другие чиновники, военные, а также сотрудники аэропорта и волонтеры, помогающие разместить беженцев и обеспечить их всем необходимым.

"Они очень устали, но при этом очень счастливы и полны надежды", — говорит Сория Дасир, работающая в Фестивале Авраама, группы, спонсирующей мать-одиночку с тремя детьми, которые последние два года жили в лагере беженцев в Иордании. После прибытия всех беженцев перевезли в ближайшую к аэропорту гостиницу, где им дадут возможность выспаться и привести себя в порядок, после чего развезут по заранее подготовленным квартирам.

Руководство аэропорта Торонто специально попросило граждан, желающих встретить беженцев и привезти им материальную помощь, воздержаться от поездок в аэропорт. "Мы так горды тем, что наше общество хочет помочь, это может привести к появлению толпы и создать неудобства прибывающим", — говорится в заявлении, опубликованном на сайте аэропорта.

Тем не менее, к призыву прислушались не все. Так, 20-летний Шаи Рииф приехал в аэропорт с собственноручно изготовленным плакатом, на котором было написано "Добро пожаловать в Канаду" на арабском языке. "Я здесь, чтобы показать свою солидарность с поддержкой сирийского народа, который подвергается геноциду, — заявил он. – Как когда-то евреи, сейчас они тоже заперты. Я знаю, как это чувствуется".

Мэр Торонто Джон Тори опубликовал в своем "Твиттере" приветствие беженцам, а газета Toronto Star вышла с надписью "Добро пожаловать в Канаду" на английском и арабском языках. В приветственной статье журналисты вводят беженцев в курс канадской погоды, хоккейных соревнований и сленга, употребляемого жителями страны.

Теракты во Франции резко разделили канадское общество на сторонников и противников расширения программы принятия беженцев. При этом тот факт, что 35-миллионная Канада намерена принять в два с половиной раза больше беженцев, чем 320-миллионные Соединенные Штаты говорит о том, что настроения в отношении беженцев там более благожелательные, по крайней мере, пока. При этом эти цифры по-прежнему нельзя сравнить с европейскими. Так, в Германии до конца этого года планируется принять и обустроить 800 тысяч беженцев.