Асад: Путин ничего не просил в обмен на проведение операции в Сирии


фото: Global Look Press

Президент Сирии Башар Асад рассказал журналистам, что Владимир Путин не выдвигал ему никаких условий перед началом операции Воздушно-космических сил РФ в Сирии.

Президент Сирии Башар Асад рассказал журналистам, что Владимир Путин не выдвигал ему никаких условий перед началом операции Воздушно-космических сил РФ в Сирии.

"Он не попросил ничего взамен, и этому лишь одна причина: это не торговый обмен. В реальности нормальные отношения между двумя странами основываются на общих интересах. Вопрос: каковы общие интересы Сирии и России? Россия заинтересована в большем терроризме в Сирии? В распаде сирийского государства? В анархии? Нет. Тогда, скажем, что в обмен Россия хочет, чтобы была стабильность в Сирии, в Ираке, во всем регионе", — пояснил сирийский лидер.

Действия России в Сирии представляют собой прямую защиту Европы, подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, обсуждал ли с ним когда-либо российский президент возможность его отставки, Башар Асад заявил, что этот вопрос должен решать сирийский народ, передает РИА Новости.

Президент России Владимир Путин, выступая на расширенной коллегии Минобороны, подчеркнул, что действия России в Сирии продиктованы не абстрактными интересами, а намерением защитить страну.

"Наши военнослужащие в Сирии, прежде всего, защищают свою страну. Наши действия там не продиктованы какими бы то ни было непонятными, абстрактными геополитическими интересами, не продиктованы желанием потренироваться и испытать новую систему вооружений, что само по себе, конечно, тоже важно. Главное — предотвратить угрозу для самой Российской Федерации", — указал российский лидер.

То, как военные выполняют свои задачи, заслуживает высокой положительной оценки, отметил он. Президент также подчеркнул, что операция в Сирии синхронизирована с работой правоохранительных органов и спецслужб в России. И предупредил, что новые провокации против наших вооружённых сил получат максимально жёсткий ответ.