Бывший премьер Казахстана сядет на 10 лет за коррупцию


Фото ТАСС.

Десять лет лишения свободы. Это приговор бывшему премьер-министру Казахстану Серику Ахметову. Этот срок казахстанский экс-премьер проведет в колонии общего режима, кроме того, его имущество будет конфисковано, решил суд.

Десять лет лишения свободы. Это приговор бывшему премьер-министру Казахстану Серику Ахметову. Этот срок казахстанский экс-премьер проведет в колонии общего режима, кроме того, его имущество будет конфисковано, решил суд.

Серик Ахметов признан виновным в хищении бюджетных средств, злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности, сообщает РИА Новости. Правда, статья "Злоупотребление должностными полномочиями" была переквалифицирована на "Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности", а обвинение в получении взятки в особо крупном размере прокуратура из обвинения исключила. Тем не менее, обвинение настаивало на 12 годах изоляции бывшего главы правительства Казахстана с конфискацией имущества.

Серик Ахметов своей вины не признал. В суде он попросил прощения у президента Казахстана Нурсултана Назарбаева за то, что он "заставил переживать" и не оправдал доверия главы государства.

Вместе с экс-премьером на скамью подсудимых сел ряд бывших руководителей Карагандинской области и Караганды, которые обвинялись в коррупционных преступлениях – всего 21 человек. Уголовное дело состоит из 338 томов. В уголовное дело вошли обвинения в лоббировании интересов компаний, воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, хищение бюджетных денег при строительстве канализационно-очистной станции, злоупотребление служебными полномочиями при выделении земельных участков и многие другие.

С апреля 2014 года Серик Ахметов был министром обороны Казахстана. С сентября 2012 года по апрель 2014 года Ахметов возглавлял правительство Казахстана. Отставке предшествовала серьезная девальвация национальной валюты — тенге. А с ноября 2009 года по январь 2012 года занимал должность акима (главы администрации) Карагандинской области.

По решению судьи Исламхана Есенбаева Серик Ахметов не только отправится в колонию, но еще на пять лет лишен права занимать государственные должности.