РФ против раздела Сирии: Лавров обсудил в Италии продление санкций и наступление ИГИЛ

Россия выступает против раздела Сирии по этническому и религиозному принципам. Такое заявление сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров в Риме. Там глава российского МИДа уже провел переговоры с президентом Италии Серджо Маттареллой. А чуть позже встретился со своим итальянским коллегой.

Россия выступает против раздела Сирии по этническому и религиозному принципам. Такое заявление сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров в Риме. Там глава российского МИДа уже провел переговоры с президентом Италии Серджо Маттареллой. А чуть позже встретился со своим итальянским коллегой.

Терпение у Италии лопнуло. Окончательно. За день до визита Сергея Лаврова стало известно, что автоматически продлять санкции страна не готова. Она предупредила Евросоюз, что готова к дискуссии и новому голосованию. Именно санкции — одна из главных тем на переговорах двух министров. У итальянцев — это слова министра Паоло Джентилони — убытки составили 4 миллиарда в год. Тяжело настолько, что предприниматели готовы посягнуть на святое — отказаться от бренда "Сделано в Италии", перенести производство в Россию и поменять этикетки.

Еще одна горячая тема — ИГИЛ. У Лаврова в Риме несколько встреч и выступление на конференции по Средиземноморью. И везде — разговор про работу коалиции, операцию русских воздушных сил и возможность объединения усилий. ИГИЛ (запрещена в РФ)уже не только в Ираке и Сирии, но и в Ливии, Афганистане, Йемене, беспокоит Россию и продвигается в сторону Кавказа.

Возможность вступления в американскую коалицию пока не рассматривается. Речь идет о возможной координации усилий. Предложения, сделанные Вашингтону об обмене разведданными и выявлению целей, всем известны. Но пока они лежат нетронутыми на столе — напомнил Серей Лавров. Хотя кое-что изменилось. В США, наконец, заметили новые объекты для нанесения ударов. Они стали не только количественно ударять, но и качественно — заметили нефть.

Отказаться от двойной игры и любой поддержки экстремистов призвал российский министр уже в своем выступлении на конференции. Ошибочно думать, что террористов можно использовать для свержения власти в Дамаске, и а потом убрать с шахматной доски. Глава МИД предложил сконцентрироваться на том, что одинаково важно для всех, и одинаково опасно — борьбе с ИГИЛ. В качестве срочных мер — закрытие турецко-сирийской границы.

"Необходимо закрыть сирийско-турецкую границу как можно скорее, — говорит Лавров. — Для того, чтобы борьба с терроризмом была эффективной, необходимо отказаться от двойной игры и любой поддержки экстремистов. Международное сообщество не должно закрывать глаза, когда кто-то играет роль пособника ИГИЛ, предоставляет террористам оружие, обеспечивает транзит и ведет коммерческие сделки с ними".

Наносить авиаудары по позициям ИГИЛ в Ливии Россия не планирует. В Италии, где сильно обеспокоены ситуаций у соседей по Средиземноморью, у Лаврова этим не раз поинтересовались.