Нападение на журналистов: мэр Улан-Удэ стал музой для местных поэтов

Мэру Улан-Удэ Александру Голкову снова задавали неудобные вопросы об истории с нападением на съемочную группу корреспондента ВГТРК Артема Кола. Тему он назвал "затертой". Приносить извинения не намерен. И по-прежнему считает, что был прав. Сам того не зная, Голков оказался музой для местных поэтов.

Мэру Улан-Удэ Александру Голкову снова задавали неудобные вопросы об истории с нападением на съемочную группу корреспондента ВГТРК Артема Кола. Тему он назвал "затертой". Приносить извинения не намерен. И по-прежнему считает, что был прав. Это он про то, как пытался отобрать камеру у оператора и выталкивал журналистов из кабинета. Кстати, сам того не зная, Голков оказался музой для местных поэтов.

Вот такие строки пишут:

"Мне бы мэра пожалеть, вместе защищаться,

Чтоб не смели больше сметь в кабинет врываться".

Мэр Улан-Удэ Александр Голков спустя неделю после инцидента со съемочной группой телеканала "Россия" у себя в приемной, снова собрал местных журналистов на пресс-конференцию.

"Я свою правоту ощущаю. Я знаю. Я должен вам сказать одну вещь: я в течение 20 минут все эти вопросы, то что нужно сохранить лицо, я этим не занимался", — заявил мэр Улан-Удэ Александр Голков.

На встрече с местной прессой мэр подвел итоги недели. За это время Александр Голков успел сделать многое. Удалить свою страничку из соц сети с более чем странной формулировкой.

"Тайное мировое правительство, иллюминаты и сионисты охотятся за моими личными данными. Я ухожу в подполье", — написал Александр Голков перед удаление странички.

И практически тут же восстановил ее, чтобы поблагодарить журналистов, которые были 11 декабря на пресс-конференции, на которой градоначальник настойчиво игнорировал каверзные вопросы.

"Почему не ответили достойно?" – поинтересовалась журналист.

"Женя, у вас сейчас получаются вопросы с пристрастием. Проблемы города вас не интересуют что ли?" – вопросом на вопрос ответил мэр Улан-Удэ.

Проблемы города и лично мэра интересуют не только журналистов, но и жителей Улан-Удэ. И даже вдохновляют их на творчество. Бурятский поэт Юрий Ботоев написал стихотворение с названием "Мне бы мэра поддержать".

Мне бы мэра пожалеть, вместе защищаться,

Чтоб не смели больше сметь в кабинет врываться.

Не давайте интервью микрофону голому.

Вот не поверит он вранью и пробьет вам голову.

Чтоб удары микрофона не были болезнены,

Защищайте поролоном микрофон железный вы.

Видеоролик, где поэт сам читает свое стихотворение, посмотрели уже тысячи людей в Интернете. А сам Александр Голков только сегодня узнал о произведении от журналистов и пообещал ознакомиться.

"Это людей волнует. А то, что я там написал, я старался писать объективно. Я не принимал никакую из сторон. Я такой же зритель, как и все горожане. А то, что произошла эта ситуация, она не могла не произойти. Она бы не сейчас произошла, так в следующий раз. И именно с Голковым, а не с каким-то другим чиновником", — уверен народный поэт Юрий Ботоев.

Мэра Улан-Удэ в Интернете стали критиковать и блогеры со всей России. Юрист Александр Зорин даже заявил, что градоначальник должен уйти в отставку.

"Сам политик не достоин находиться во власти. В Интернете буря возмущения у простых читателей. Мне пишут даже с Улан-Удэ, спрашивают, какие мы меры принимаем. Мы обращаемся и к Следственному комитету в поддержку журналистов, на которых напали. И считаем, что недопустимо такое поведение, — заявляет юрист Александр Зорин. — Отставка и уголовное преследование такого мэра!"

Александр Голков все же уверен в собственной правоте и вновь повторил прессе: инцидент с журналистами – это, якобы, политическая провокация, из которой он вышел победителем.

"Я, как должностное лицо, ни в коме случае не должен был на все эти вопросы вестись", — заявил мэр Улан-Удэ Александр Голков.

Действиям мэра в ближайшее время должны дать правовую оценку в Следственном комитете. Проверка уже идет. Результаты скоро объявят.