Мошенники в белых халатах: сотрудники МВД раскрыли преступление в частной клинике

В Великом Новгороде раскрыли преступление "по Гоголю" – с ущербом государству более чем в 30 миллионов рублей. В частной клинике несколько лет успешно лечили "мёртвых душ". На бумаге оказывали услуги людям, которые уже умерли.

В Великом Новгороде раскрыли преступление "по Гоголю" — с ущербом государству более чем в 30 миллионов рублей. В частной клинике несколько лет успешно лечили "мёртвых душ". На бумаге оказывали услуги людям, которые уже умерли. А живым пациентам якобы проводили дорогостоящее лечение, делали фиктивные анализы и обследования. Все эти люди были застрахованы по системе обязательного медицинского страхования, что и помогало подозреваемым обогащаться за счёт государства, сообщает телеканал "Россия 24".

"По имеющейся оперативной информации, руководители и медработники одной из частных медицинских организаций Великого Новгорода, работающей в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), с 2011 года систематически вносили в медицинские карты и иные документы фиктивные данные о якобы оказанных бесплатных медицинских услугах застрахованным по ОМС пациентам", — отметил Денис Семенов, официальный представитель УМВД России по Новгородской области.