Захарова: Украина ежегодно получает "новогодние подарки" в виде многомиллионных траншей


Артем Коротаев/ТАСС

Слова посла ЕС в России Вигаудаса Ушацкаса о ситуации на Украине "оригинальные, но несколько противоречивые". Сначала Ушацкас предложил РФ списать 20 процентов долга Украины. Затем он заявил, что снятия санкций с России не случится и "новогодних подарков ждать не стоит".

Официальный представитель МИД России Мария Захарова считает слова посла ЕС в России Вигаудаса Ушацкаса о ситуации на Украине "оригинальными, но несколько противоречивыми". Она напомнила, что сначала Ушацкас предложил РФ списать 20 процентов долга Украины. Затем он заявил, что снятия санкций с России не случится и "новогодних подарков ждать не стоит", напомнила она.

Захарова указала на несоответствие: Россия должна по-дружески подарить списание долга, а на "подарок" может не рассчитывать. Официальный представитель МИДа подчеркнула, что Украина ежегодно получает "новогодние подарки" в виде многомиллионных траншей. По ее словам, "толку в них мало – наверное, не от души дарят"

Ранее Вице-президент США Джозеф Байден осудил атаку на премьер-министра Украины Арсения Яценюка. Он также отметил, что политическим силам страны нужно объединиться, чтобы скорее реализовать необходимые реформы, передает РИА Новости. 11 декабря во время выступления Яценюка в Верховной Раде депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" преподнес премьеру букет цветов, перевязанный траурной ленточкой, и буквально вынес его с трибуны, подняв в воздух.