Совет ЕС: санкции в отношении России будут продлены


EPA

Экономические секторальные санкции Евросоюза против России, срок действия которых истекает 31 января 2016 года, будут продлены в любом случае - с обсуждением или без. Об этом сообщил сегодня источник, близкий к Совету ЕС.

Экономические секторальные санкции Евросоюза против России, срок действия которых истекает 31 января 2016 года, будут продлены в любом случае — с обсуждением или без. Об этом сообщил сегодня источник, близкий к Совету ЕС, передает ТАСС. "Все очень просто: Совет ЕС связал ограничительные меры с выполнением Минских соглашений. Это не вопрос, который подлежит дискуссиям, это политическая цель, которая у нас есть на сегодня. А Минские договоренности на сегодня не реализованы, соответственно, санкции будут продлены — как ожидается, на полгода", — сообщил источник.

Источник подчеркнул, что вопрос продления антироссийских санкций не входит в официальную повестку дня Совета ЕС, который пройдет 14 декабря в Брюсселе. "Нет, этой темы в повестке дня нет. Я не думаю, что будет какое- либо обсуждение по очень простой причине: есть соглашение о том, что санкции будут сохраняться до тех пор, пока не будут полностью выполнены Минские соглашения. Обсуждать по сути нечего, и все это понимают", — сказал дипломат.

Он также пояснил, что вопросы смягчения или ужесточения санкций "в реальности даже не обсуждается". "Никто не намерен вскрывать санкционный пакет и проводить переоценку каждой из ограничительных мер. Это очень трудоемкая работа, которую нецелесообразно начинать в условиях, когда ситуация в зоне украинского конфликта не претерпела радикальных изменений в лучшую или худшую сторону", — сказал он.