Литва закрыла маршрут в Москву из-за снижения пассажиропотока


фото EPA

Госкомпания "Железные дороги Литвы" объяснила, почему закрыла маршрут "Вильнюс-Москва". Это было сделано из-за значительного снижения пассажиропотока. 12 декабря в Москву прибыл последний состав из Литвы.

Госкомпания "Железные дороги Литвы" объяснила, почему закрыла маршрут "Вильнюс-Москва". Это было сделано из-за значительного снижения пассажиропотока, пояснили в организации. 12 декабря в Москву прибыл последний состав из Литвы. За 2014 год данным маршрутом воспользовались почти 73 тысячи человек, а в 2013 – более ста тысяч.

Это второй маршрут в РФ, который литовские железные дороги за год закрыли как убыточный. С 1 июня было прекращено сообщение "Вильнюс-Санкт-Петербург", также из-за снижения пассажиропотока. В 2014 году по этой линии проехали 42,5 тысячи человек – на 40 процентов меньше, чем годом ранее.

В международном графике "Железных дорог Литвы" осталось всего одно направление — Минск. В 2014 году на маршруте "Вильнюс-Минск-Вильнюс" было перевезено 330 тысяч человек, а в 2013-м — более 318-ти тысяч, передает РИА Новости.