Корреспондента "России сегодня" выдворяют из Польши без суда и следствия

Корреспондент информационного агентства "Россия сегодня" Леонид Свиридов уезжает из Польши, где он жил и работал с 2003 года. Страну журналист покидает вынужденно – местные власти лишили его аккредитации, а позже и вида на жительство.

Корреспондент информационного агентства "Россия сегодня" Леонид Свиридов уезжает из Польши, где он жил и работал с 2003 года. Страну журналист покидает вынужденно — местные власти лишили его аккредитации, а позже и вида на жительство.

Объяснений при этом никаких не было. В российском МИД действия Варшавы расценили как откровенное пренебрежение международными обязательствами в сфере СМИ.

"После того, как меня лишили аккредитации, сразу же Агентство внутренней безопасности направило представление местному губернатору, в Варшаве, о том, чтобы лишить меня права на проживание. Самое потрясающее, в моем деле – административном, а не судебном – есть только один официальный документ, это представление руководителя Службы безопасности Польши, в котором написано, что "господин Свиридов представляет действительную и серьезную угрозу для безопасности Польши". Я представляю угрозу в течение 14 месяцев, легально находясь в стране в ожидании выяснения всей этой ситуации. Меня выдворяют из страны без суда и следствия, это факт", — подчеркнул Свиридов в комментарии телеканалу "Россия 24".