Польшу сотрясают политические скандалы

Несколько тысяч человек вышли на митинг в польской столице. Их возмущение вызвала политика победившей на выборах партии Ярослава Качиньского. Получив большинство в парламенте, депутаты выступили с инициативой внести изменения в устав главного судебного органа страны.

Несколько тысяч человек вышли на митинг в польской столице. Их возмущение вызвала политика победившей на выборах партии Ярослава Качиньского. Получив большинство в парламенте, депутаты выступили с инициативой внести изменения в устав главного судебного органа страны. Согласно их предложению, президент получит возможность назначать председателя трибунала, а партия власти сможет избирать до пяти новых судей.

У президентского дворца Варшавы собрались десятки тысяч человек. В руках у них — флаги Польши и Европейского союза, а также — транспаранты с призывами защитить демократию и конституцию. Люди недовольны политикой президента и правительства. Правящая партия решила изменить устав Конституционного трибунала, который следит за соответствием законов конституции страны.

"Мы должны следить за исполнением закона, все должно осуществляться согласно нему, — считают митингующие. — Это правительство имеет большинство в парламенте. Они могут изменить конституцию, если захотят. Но не таким способом!"

В октябре этого года партия Ярослава Качиньского "Закон и справедливость" победила на парламентских выборах и, как следствие, получила большинство мест в нижней палате, сформировав однопартийное правительство большинства. И на одном из первых же заседаний члены партии предложили изменить устав Конституционного трибунала. Это позволит президенту назначать председателя трибунала на 3 года, а правящей партии выбирать в состав трибунала 5 из 15 новых судей.

Против обновления закона выступила партия "Гражданская платформа", которая была у власти последние 8 лет и стала оппозиционной после поражения на выборах.

Партию Качиньского обвиняют в превышении полномочий. "Качиньский видит, что он не имеет абсолютного большинства и не сможет изменить конституцию, поэтому он хочет устранить стражей конституции", — говорят участники митинга.

Еще один скандал, который вызвал ряд критики в адрес польских властей, разразился накануне. Без решения суда, по требованию властей корреспондент агентства "Россия сегодня" Леонид Свиридов был вынужден покинуть страну, в которой проработал последние 12 лет. По мнению местных чиновников, журналист представляет угрозу Польскому государству. Впрочем, в чем же заключается угроза, власти не уточнили. В российском МИДе такие действия расценили как откровенное пренебрежение международными обязательствами в сфере СМИ и нормами ЕС в области прав человека.

"Я считаю это решение несправедливым и незаконным, — говорит Леонид Свиридов. — Я выезжаю без решения суда. Это абсолютный нонсенс для государства, которое считает себя членом Европейского союза. Никаких причин и аргументации нет. Все документы засекречены".

И, несмотря на нарастающий градус антироссийских настроений, в Польше есть политики, чье мнение с официальной линией не совпадает. Так, депутат Европарламента и глава польской партии "Корвин" Януш Корвин-Микке на днях посетил Крым, где в Симферополе встретился с руководством республики и прочитал лекцию студентам Крымского федерального университета на тему: "Нужна ли демократия и почему не надо вступать в Евросоюз". "Польша оказалась в границах между Украиной и Германией, — считает Коврин-Микке. — И Германия, и Украина имеют какие-то территориальные претензии к Польше. Я боюсь националистов украинских, это для нас проблема"

Политик подчеркнул, что не согласовывал свой визит с украинскими властями и пообещал посетить Крым еще и в августе.