Тема:

Трагедия под Воронежем 8 лет назад

Опытнейшие следователи и криминалисты займутся расследованием трагедии под Воронежем

По факту пожара в психоневрологическом интернате в Воронежской области возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам". На месте ЧП обнаружены тела погибших. Жертвами пожара стали 23 человека.

По факту пожара в психоневрологическом интернате в Воронежской области возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам". Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета. Поисково-спасательная операция завершена. На месте ЧП обнаружены тела всех погибших. Жертвами пожара стали 23 человека. За три часа огонь полностью уничтожил здание. В момент возгорания в корпусе находились порядка 70 человек.

На смену пожарным пришли следователи. Обугленные останки рухнувшей крыши мешают их работе. Спецтранспорт МЧС продолжает заливку дымящегося корпуса психоневрологического интерната в селе Алфёровка. В момент, когда вспыхнул огонь, внутри находилось почти 70 человек — больные и медперсонал.

Здание медицинского корпуса было построено в 60-х годах. Деревянное, обложено кирпичом. Огонь охватил его за считанные минуты. Рухнула кровля. Внутри находились пациенты под воздействием транквилизаторов. Эти лекарства прописывают им в меру их психического состояния. Они просто не смогли проснуться. Задохнулись во сне от продуктов горения.

Санитары уверяют, во время вечернего обхода, сразу после отбоя в корпусе всё было спокойно. Едкий дым повалил в коридор около 11 часов вечера. В здании погас свет. Выбежать на улицу успели пациенты ближайших к выходу палат. Всего благополучно эвакуировали 57 человек. Их отправили в другие корпуса, подальше от очага возгорания.

Санитар психоневрологического интерната Анатолий Сергиенко рассказал, что в здании нечем было дышать, люди задыхались. Когда дверь взломали, людей стали эвакуировать.

Спасатели были на месте ЧП уже через несколько минут. Рядом находится пожарное депо. К ним на подмогу прибыли машины из районного центра. Всего на тушении были задействованы более ста единиц техники и двести человек. Пожарным помогали и сотрудники полиции. Сбив пламя, спасатели вошли внутрь лечебного корпуса. Тогда же были найдены и первые погибшие. Это были пациенты, не способные передвигайся без чужой помощи.

По словам начальника ГУ МЧС по Воронежской области Игоря Кобзева, "очаг пожара находился именно в том месте, где располагались лежачие больные". Госпитализированы 22 человека. Людей в тяжелом состоянии доставили в реанимационное отделение ЦРБ Новохоперска. Все пациенты отравились угарным газом, у одного из потерпевших термические ожоги средней степени тяжести, сообщила заместитель главного врача Новохоперской ЦРБ Нина Бондаренко.

Что стало причиной возгорания, сейчас пытаются выяснить следователи. Версий несколько — от неисправного электроприбора, до неосторожного обращения с огнём кого-то из пациентов либо медперсонала. Впрочем, сотрудники интерната уверяют, что у больных не было доступа к спичкам или зажигалкам.

"Спичек ни в коем случае мы им не даём. Позавтракали, санитар выводит на улицу, даёт сигарету, прикуривает, сам прикуривает, поджигает. У них спичек нет, исключено!", — отмечает санитар интерната Надежда Сухарева.

На место пожара выехала рабочая группа правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Сейчас на территории интерната продолжается разбор завалов. По факту случившегося Следственным комитетом уже начата проверка, в ходе которой и будут выяснены причины этой трагедии.