Древние охотники считали белых медведей за обыденную еду

В Арктике обнаружены следы древних охотников, питавшихся мясом белых медведей. Это открытие сделала археологическая экспедиция Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН, обнаружившая стоянку на острове Жохова в Северном Ледовитом океане.

В Арктике обнаружены следы древних охотников, питавшихся мясом белых медведей. Это открытие сделала археологическая экспедиция Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН, обнаружившая стоянку на острове Жохова в Северном Ледовитом океане, сообщает ТАСС.

"Особенностью этих охотников, живших около 8 тысяч лет назад, было то, что они добывали медведя для употребления в пищу. В других местах следов поедания белых медведей в таком массовом количестве пока не было обнаружено", — рассказал руководитель Яно-Индигирской экспедиции ИИМК РАН Владимир Питулько. По словам ученого, промысел медведя осуществлялся в основном в зимнее время, в берлогах, где охотники добывали залегших в спячку самок. Тактика древних охотников была доведена до совершенства — речи о потерях среди них не шло.

Жоховская стоянка относится к группе Новосибирских островов. Это один из самых северных археологических памятников мира, свидетельствующий о пребывании человека в этих широтах около 8 тысяч лет назад. Антропологические останки, найденные здесь, являются древнейшими в высоких широтах Арктики.

Современные Новосибирские острова некогда были частью суши. На побережье располагался лагерь, в котором жили от 25 до 50 человек, треть из них была охотниками. По найденным останкам животных стало возможным восстановить годовой цикл обитателей Жоховской стоянки. В ходе раскопок археологи обнаружили останки четырех мужчин и одной женщины. Генетический анализ показал их западно-евразийское происхождение. Это значит, что в Арктику люди пришли, возможно, с севера Западной Сибири или с Урала. Ученые считают, что население стоянки является прародителем всех современных этносов, живущим на тех территориях — якутов, юкагиров, народов тунгусо-манчжурской группы и русских.