В конкурсе юных талантов "Синяя Птица" победила Полина Чиркина

В воскресенье в эфире телеканала "Россия 1" прошел финал телевизионного конкурса юных талантов "Синяя Птица". Ведущие гала-концерта Дарья Златопольская и Денис Мацуев представили 20 финалистов, которые боролись за главный приз в четырех номинациях.

В воскресенье в эфире телеканала "Россия 1" прошел финал телевизионного конкурса юных талантов "Синяя Птица". Ведущие гала-концерта Дарья Златопольская и Денис Мацуев представили 20 финалистов, которые боролись за главный приз в четырех номинациях — цирковое искусство, хореография, вокал и игра на музыкальных инструментах.

Организаторы отмечают, что впервые за всю историю существования телевизионных детских конкурсов в проекте "Синяя Птица" приняли участие выдающиеся мастера, деятели искусств, которые не только помогли участникам подготовиться к финалу, но и вышли вместе с ними на сцену. Среди них — оперный певец, солист Мариинского театра Василий Герелло, премьер Большого театра Денис Родькин, ведущий солист Большого театра Андрей Меркурьев, джазовые музыканты братья Ивановы, хореограф Алла Сигалова, государственный ансамбль "Березка", Большой детский хор имени Попова.

В финале к постоянным членам жюри – Светлане Безродной, Олегу Погудину, Николаю Цискаридзе – присоединились Александра Пахмутова и Олег Попов. Большое жюри оценивало выступление каждого финалиста по 10-балльной системе, а после завершения гала-концерта прошло зрительское СМС-голосование. Победитель определился по сумме баллов – и главный приз достался Полине Чиркиной из Костромы, набравшей в итоге 90 баллов. Полине всего 11 лет, она — лауреат десятка областных, всероссийских и международных певческих конкурсов.

Гала-концерт завершен. Однако трудно не согласиться с телеведущей Дарьей Златопольской в том, что все участники "Синей Птицы" — уже победители, которые прошли серьезнейший отбор и чьи выступления доставили немало радости и жюри, и телезрителям.