Выборы во Франции: Нацфронт проиграл во всех регионах

Партия "Республиканцы" Николя Саркози победила на выборах в семи из 13 регионов Франции, правящая Социалистическая партия – в пяти, а крайне правый "Национальный фронт" Марин Ле Пен – ни в одном. Ранее, в первом туре выборов, прошедшем 6 декабря, "Национальный фронт" показал исторические результаты.

Партия "Республиканцы" Николя Саркози победила на выборах в семи из 13 регионов Франции, правящая Социалистическая партия — в пяти, а крайне правый "Национальный фронт" Марин Ле Пен — ни в одном, передает РИА Новости со ссылкой на французские информационные телеканалы BFMTV и iTele.

В первом туре выборов 6 декабря "Национальный фронт" показал исторические результаты, став первым в шести регионах. Однако во втором туре "традиционным" французским партиям удалось создать преграду объединению Марин Ле Пен, мобилизовав своих сторонников и не позволив правым добиться руководства ни в одном из регионов.

По предварительным итогам голосования, "Республиканцы" впервые за 17 лет станут во главе столичного региона Иль-де-Франс, а также возглавят регионы Прованс-Альпы-Лазурный берег, Нор-Па-де-Кале-Пикардия, Нормандия, Эльзас-Шампань-Арденны-Лотарингия, Овернь-Рона-Альпы и Земли Луары.

Социалисты победили в регионах Бретань, Центр-Долина Луары, Лангедок-Русийон-Юг-Пиренеи, Бургундия-Франш-Конте и Аквитания-Лимузен-Пуату-Шаранта. На Корсике победил представитель местных националистов Жиль Симеони.