Дмитрий Медведев: отношения России и Китая – пример для взаимодействия государств

Дмитрий Медведев в преддверии визита в Китай дал интервью газете "Жэньминь Жибао". Премьер назвал российско-китайские отношения примером того, как должны взаимодействовать государства. По его мнению, если бы отношения между другими странами были такими же, всему миру это пошло бы только на пользу.

Дмитрий Медведев в преддверии визита в Китай дал интервью газете "Жэньминь Жибао", передает телеканал "Россия 24". Премьер назвал российско-китайские отношения примером того, как должны взаимодействовать государства.

Нет сферы, в которой у России и Китая отсутствовали бы интенсивный диалог и кооперация, заявил Медведев. Примеров, по его словам, достаточно — это, прежде всего, сотрудничество в ООН, G20, БРИКС, ШОС. Взаимодействие Москвы и Пекина становится все более весомым фактором мировой политики, обе страны — решительные противники силовых методов, односторонних санкций и двойных стандартов. По мнению Дмитрия Медведева, если бы отношения между другими странами были такими же, всему миру это пошло бы только на пользу.

"Сегодня многоплановые связи России и Китая являются лучшими за всю их историю. Это в полном смысле слова взаимовыгодное сотрудничество, в котором нет старших и младших, ведущих и ведомых.

Россия и Китай эффективно сотрудничают в различных многосторонних форматах, прежде всего в ООН, "Группе двадцати", БРИКС, ШОС, взвешенно и прагматично подходят к решению наиболее актуальных проблем современности, уважают право каждого народа на самостоятельный выбор пути развития. Мы решительные противники давления на суверенные государства, в том числе через односторонние санкции, силовые методы, применение двойных стандартов.

Считаю, что если бы отношения между очень многими другими странами напоминали российско-китайские, то всему миру это пошло бы только на пользу. Как гласит древняя китайская пословица, лучший бой — тот, которого не было", — сказал российский премьер.