ЛДПР просит остановить наступление платных парковок в Москве


Артем Геодакян/ТАСС

Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев от имени высшего совета ЛДПР призывает помешать планам столичного департамента транспорта расширить с 26 декабря зону платной парковки в городе. По мнению Лебедева, новое расширение в нынешних социально-экономических условиях приведет к эскалации напряженности.

Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев от имени высшего совета ЛДПР призвал мэра Москвы Сергея Собянина, премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и начальника управления по внутренней политике администрации президента России Татьяну Воронову помешать планам столичного департамента транспорта расширить с 26 декабря зону платной парковки в городе. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на документ, имеющийся в распоряжении газеты.

По мнению Лебедева, новое широкомасштабное расширение, которое почувствуют на себе даже жители "спальных" районов, находящихся гораздо ближе к МКАД, чем к Третьему транспортному кольцу, в нынешних социально-экономических условиях приведет к эскалации напряженности.

"Сегодня при введении платных парковок происходит настоящий обман москвичей. Сперва нам говорили, что введут в самом центре, и с этим согласились. Позже — расширение до Садового кольца. И с этим, нехотя, но тоже согласились. Потом нам сообщили, что платный паркинг введут точечно у метро, и эту новость тоже пришлось принять. А теперь речь идет уже о спальных районах", — цитируют Лебедева "Известия". По словам депутата, сейчас "самое время поставить какую-то точку в аппетитах чиновников", передает ТАСС.

В октябре Лебедев и его однопартиец Ярослав Нилов анонсировали законопроект, который ограничит стоимость парковки в Москве суммой в 16,5 рубля в час. На сегодня час платной парковки в Москве в зависимости от близости к центру стоит от 40 до 80 рублей. По данным "Известий", к 1 октября 2015 года столичные власти собрали 2,4 миллиарда рублей за парковку, но создали за счет бюджета лишь 244 новых парковочных места.