Тема:

Российско-турецкие отношения 7 месяцев назад

Турки пытались преградить путь российским буровым установкам в Черном море

Судно под турецким флагом пыталось помешать перемещению буровых установок "Черноморнефтегаза" в территориальные воды РФ.

Судно под турецким флагом пыталось помешать перемещению буровых установок "Черноморнефтегаза" в территориальные воды России.

"На пути следования каравана судов с буксируемым объектом появилось неустановленное торговое судно под турецким флагом. Действуя в нарушение международных правил предупреждения столкновения судов в море и общепринятых норм морского судоходства, турецкое судно не уступило путь каравану, идущему перекрестным курсом, и предприняло попытку остановиться на пути его следования, чем заведомо создало аварийную ситуацию. В радиообмен с судами сопровождения капитан турецкого судна не вступал, не отвечая на вызовы", — сообщили сегодня ТАСС в компании.

В "Черноморнефтегазе" дату ЧП не уточнили. Однако там сообщили, что устранить "недоразумение" помог сторожевой катер Пограничной службы ФСБ и ракетный катер Черноморского флота, которые "принудили судно под флагом Турецкой Республики изменить курс в безопасном для транспортного каравана направлении".

"Подобные операции представляют особую сложность как в процессе управления техникой, так и в обеспечении безопасности жизни персонала. Благодаря детальной подготовке и слаженным действиям всех участников перемещение буровых установок осуществлено оперативно, без чрезвычайных происшествий. Однако предпосылки к тому, что ситуация могла выйти за рамки штатной, были", — отмечают в компании.

Две буровые установки (В-312 и В-319) общей стоимостью более 25 миллиардов рублей были отбуксированы с Одесского газового месторождения (расположено на северо-западном шельфе Черного моря в 150 км от берега Крыма) в территориальные воды РФ "в связи со сложной международной обстановкой, рисками утраты жизненно важных активов "Черноморнефтегаза".

Сейчас обе установки уже находятся в территориальных водах РФ. В Погранслужбе ФСБ этот инцидент пока не прокомментировали.

Накануне сообщалось, что в Эгейском море турецкий сейнер пошел на таран российского сторожевика, в результате наш "Сметливый" применил оружие "на расстоянии гарантированного непоражения" (по формулировке Минобороны РФ).

После этого инцидента в Эгейском море в Минобороны РФ был срочно вызван военно-морской атташе при посольстве Турции в РФ контр-адмирал Ахмет Гюнеш для беседы с заместителем министра обороны России Анатолием Антоновым. Турецкому военному дипломату было сделано "жесткое представление о возможных пагубных последствиях безрассудных действий официальной Анкары в отношении российского воинского контингента, выполняющего задачи по борьбе с международным терроризмом в Сирии".

Российско-турецкие отношения обострились после того, как самолет турецких ВВС сбил в небе над Сирией российский Су-24. Трагическими последствиями этого нападения, которое президент России назвал "ударом в спину" со стороны Турции, стала гибель двух российских военнослужащих – командира Су-24, расстрелянного во время катапультирования боевиками ИГ, а также морпеха, который участвовал в операции по спасению наших летчиков. После этого трагического инцидента Россия ввела ряд санкционных мер в отношении Турции.