Пакистан испытал баллистическую ракету средней дальности "Шахин-III"


фото: defencetalk.com

Пакистан успешно испытал баллистическую ракету средней дальности класса "земля-земля" "Шахин-III". Она способна нести обычный и ядерный заряд на расстояние до 2 750 км.

Пакистан провел успешное испытание баллистической ракеты средней дальности "Шахин-III" , класса "поверхность-поверхность", сообщила пакистанская межведомственная служба по связям с общественностью.

"Ракета способна нести как обычный, так и ядерный заряд на расстояние до 2750 километров", — добавили в ведомстве.

Запуск был произведен для проверки технических и баллистических параметров оружейного комплекса. За ним внимательно следили высшие офицеры Генштаба, Стратегических сил и конструкторы-разработчики. По итогам испытания были признаны успешными.

Свои поздравления в адрес ученых и инженеров , связанных с производством стратегических вооружений для армии, направили президент Пакистана Мамнун Хуссейн и премьер Наваз Шариф.

Ранее в Пакистане были испытаны ракеты "Шахин-I" с дальностью до 900 км. и "Шахин-II", которая способна нести заряд на расстояние до 1500 км.

Пакистан является страной-членом т.н. "Ядерного клуба" – обладателем ядерного оружия. Последние испытания были проведены в 1998 году, как ответ на аналогичные испытания в Индии, которая является основным оппонентом Пакистана в регионе. С тех пор обе страны не проводили подрывы ядерных зарядов, зато постоянно работают над совершенствованием средств их доставки.