Тема:

Российско-турецкие отношения 7 месяцев назад

Лига Европы. "Фенербахче" не будет просить перенести матч с "Локомотивом"


EPA

Соперником московского "Локомотива" в 1/16 финала Лиги Европы стал турецкий клуб "Фенербахче" Матчи пройдут в Стамбуле и Москве, несмотря на сложные отношения России и Турции.

Соперником московского "Локомотива" в 1/16 финала Лиги Европы стал турецкий клуб "Фенербахче" Матчи пройдут в Стамбуле и Москве, несмотря на сложные отношения России и Турции.

Турецкий "Фенербахче" не будет обращаться в УЕФА относительно переноса матчей 1/16 финала Лиги Европы с российским "Локомотивом" на нейтральное поле. Такое мнение журналистам после жеребьевки высказал директор "Фенербахче" по международным отношениям Тургут Аджар. По итогам жеребьевки "Локомотив" должен сыграть первый матч с "Фенербахче" 16 февраля в Стамбуле, ответный — 25 февраля в Москве.

"Политика никак не скажется на проведении матча. Мы сыграем в Стамбуле и в Москве, — сказал директор, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС. — Не вижу оснований для переноса матчей, обращаться в УЕФА мы точно не будем". По словам Аджара, "Локомотив" должен насладиться гостеприимством и организацией матча в Стамбуле. "Мы приглашаем "Локомотив" в Стамбул. Играя с "Бешикташем", команда побывала в европейской части Стамбула, — отметил он. — Теперь мы приглашаем команду в азиатскую часть, чтобы насладиться нашим гостеприимством и организацией матча. Уверен, все пройдет хорошо — и в Стамбуле, и в Москве".

Московскому "Локомотиву" нужно спокойно отнестись к жребию по 1/16 финала Лиги Европы в лице стамбульского "Фенербахче" и при гарантиях безопасности от принимающей стороны ехать на первый матч плей-офф в Турцию, заявил РИА Новости министр спорта РФ и глава Российского футбольного союза Виталий Мутко.

"Не повезло "Бенфике", которая встретится с санкт-петербургским "Зенитом" в 1/8 финала Лиги чемпионов, не повезло "Фенербахче". Речь идет о том, что отношения не разорваны с Турцией. Если бы у нас был выбор, то мы бы могли не поехать, но есть же календарь. Надо спокойно к этому относиться, и если организатор даст гарантии безопасности, то надо ехать", — сказал Мутко РИА Новости .

"Если тебя друг обидел, то ты же к нему не поедешь? Мы исходим из этого. Я уже говорил, волейболисты получили техническое поражение за отказ от поездки в Турцию, а сборная России по мини-футболу поехала и вышла в квалификационный раунд. А они могли не поехать и получить поражения. Я уверен, что все гарантии безопасности будут даны "Локомотиву" и болельщикам", — продолжил министр.

Вопрос целесообразности проведения в Турции матчей и сборов с участием российских команд стал актуальным после инцидента, который произошел 24 ноября на турецко-сирийской границе, где потерпел крушение фронтовой бомбардировщик Су-24 российской авиагруппы. Президент РФ Владимир Путин заявил, что самолет был сбит ракетой "воздух- воздух", выпущенной турецким истребителем ф-16. МИД РФ и Ростуризм после рекомендовали гражданам России воздержаться от поездок в Турцию из-за угрозы безопасности туристов. Позднее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о решении России приостановить безвизовый режим с Турцией с начала 2016 года.