Тема:

Трагедия под Воронежем 8 лет назад

Реконструкция, которой не было: сгоревшее здание интерната было похоже на барак

Пять человек, пострадавших в ходе пожара в психоневрологическом диспансере в Воронежской области, до сих пор находятся в реанимации. Глава МЧС Владимир Пучков заявил, что по документам в сгоревшем корпусе недавно была проведена реконструкция. На деле же, он представлял из себя старый барак.

Пять человек, пострадавших в ходе пожара в психоневрологическом диспансере в Воронежской области, до сих пор находятся в реанимации. Глава МЧС Владимир Пучков заявил, что по документам в сгоревшем корпусе недавно была проведена реконструкция. На деле же, он представлял из себя старый барак. В правительстве считают, что программу по строительству современных диспансеров нужно расширить. Чтобы беспомощные люди не гибли десятками, учреждения должны отвечать современным требованиям безопасности.

Обугленный остов первого корпуса психоневрологического интерната разбит на квадраты. Дознаватели пытаются восстановить картину страшной трагедии. Важны любые детали. Чтобы выяснить, как шло распространение огня, унесшего жизни 23 человек. В момент начала пожара внутри корпуса находились 70 человек — больные и младший медицинский персонал. По словам санитаров, пожарная сигнализация не сработала. Огонь начал распространяться из палаты, где находились больные, не способные передвигаться самостоятельно. Это уже установили криминалисты следственного комитета.

По-прежнему отрабатывается несколько версий. Что могло послужить причиной пожара? Основная — непотушенная сигарета. "Вероятней всего, что путь огня через стену шел на чердачное помещение, — говорит руководитель Следственного управления СК РФ по Воронежской области Кирилл Левит. — В качестве одной из версий рассматривается низкокалорийный источник, то есть, окурок, который был засунут в стену. В силу того, что стена была легковоспламеняющейся, дальше пошло распространение огня".

То, что медицинский персонал не услышал пожарную сигнализацию, объясняется просто. Тревожный сигнал выведен в медицинский корпус. Дежурная сестра как раз и вызвала спасателей из соседнего депо. На месте они были уже через пять минут. К этому моменту в здании отключилась электроэнергия. "Огонь появился, когда уже пооткрывали окна, двери. Ну, видно, воздух и пошел с крыши, начало гореть все. Выбежали в коридор, начали кричать больным. Уже темно, кто мог, выходил, мы их выводили, кого смогли", рассказывает медсестра психоневрологического интерната Елена Винокурова.

Санитарам и медсестрам удалось вывести во двор 51 пациента. И это было непросто. Больные находились под действием транквилизаторов. Их реакция была сильно заторможена. А времени было мало. "Вышли, тут подбежал санитар, мы начали выламывать дверь и разбивать стекла, уже пожарники подъехали и начали вытаскивать ребят", — говорит санитар Анатолий Сергиенко.

Первый мужской корпус психоневрологического интерната был построен в 1962 году. Деревянные стены и перекрытия обложены кирпичом. По сути — это барак. В котором пациенты жили по 20 и 30 лет. Большинство — отказники. Родственники не приезжали к ним годами. В сгоревших палатах содержались самые слабые больные. "Знаете, они для нас как дети... Это слабые больные были, и поэтому нам очень тяжело", — говорит санитар Надежда Шестакова, 17 лет проработавшая в интернате.

После окончания следственных действий этот корпус будет законсервирован. Больных распределят по другим соцобъектам, чью пожарную безопасность обещает проверить прокуратура. Руководство региона гарантирует, что вместо сгоревшего здания будет построено новое. Для этого, правда, нужны не только деньги. "Оказалось, что у нас в стране, даже готовых проектов нет, которые можно было бы сейчас взять. Надо создавать новый. Потому что люди здесь особые, нужен совсем другой режим содержания. Четкая работа персонала должна быть и здание уж точно должно быть защищено от всяких возможных опасностей", — говорит губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

Нужно отметить, что подобные инциденты нередки. В апреле 2013 года в поселке Раменский Московской области произошел пожар в психиатрической больнице. Тогда погибли 38 человек. В сентябре того же года, в мужском отделении психоневрологического интерната "Оксочи" в Маловишерском районе Новгородской области произошел пожар, в результате которого погибли 37 человек. Пожар полностью уничтожил здание. Горели дома престарелых и инвалидов. По каждому случаю было разбирательство и тюремные сроки. Несмотря на это, ситуация с подобными заведениями не улучшается.

В истории с пожаром в Воронежской области виновных пока только ищут. Следственный комитет, тем временем, проводит обыски и беседует с сотрудниками регионального департамента соцзащиты. В рамках возбужденного уголовного дела. По-прежнему идет работа и по идентификации личностей погибших. В интернате составляют списки их родственников. Областные власти пообещали оказать им материальную помощь. Полмиллиона прямым родственникам умерших и по сто тысяч пострадавшим от пожара.