Тема:

Рождество и Новый год 2 года назад

На улицы Осло вышел 100-летний трамвай с оркестром домовых


Global Look Press

Самый старый действующий электрический трамвай вышел на улице Осло в честь Рождества. Его маршрут пролегает по столице Норвегии от площади Стурторвет до торгового района Маюштуен. В поездке пассажиров 100-летнего трамвая будет сопровождать оркестр рождественских домовых.

Самый старый действующий электрический трамвай вышел на улице Осло в честь Рождества. Его маршрут пролегает по столице Норвегии от площади Стурторвет до торгового района Маюштуен.

В поездке пассажиров 100-летнего трамвая будет сопровождать оркестр рождественских домовых. Запуск трамвая "Ниссетрикк" уже стал для Осло традиционным: он выходит на пути и радует жителей Норвегии в течение десяти лет.

Впервые такой трамвай начал курсировать в Осло в 1912 году. Теперь пассажиры получили возможность соприкоснуться с живой частичкой истории и перенестись в начало прошлого века.

"В Норвегии есть трамваи и старше, но этот — самый старый, который мы можем использовать на нынешних линиях без риска для пассажиров. Он был построен в Германии на заводе "Сименс-Шуккерт" и совершал регулярные рейсы до 1968 года. Немцы одними из первых поняли, как надо делать хорошие трамваи, и Осло до сих пор сохранил верность марке Siemens", — цитирует ТАСС кондуктора трамвая Стига Мадсен.

Мадсен уточнил, что поездки на музыкальном трамвае в канун Рождества совершенно бесплатны.

Тем временем, в Москве готовятся к открытию фестиваля "Путешествие в Рождество". Он начнет работу уже 18 декабря. Праздничные традиции всех уголков России будут показаны на 38 площадках. Уже по традиции на Манежной площади установили шар. В прошлом году 11-метровая конструкция стала самым популярным местом в городе в праздничные дни. Ночью Москва будет погружаться в световое путешествие. Сейчас собирают и развешивают гирлянды на главных столичных улицах и пешеходных маршрутах. Так, огнями будет украшена Тверская улица, а на Поклонной горе установят огромные разноцветные снежки.