"Звездные войны" показали в Лос-Анджелесе

В США проходит премьера фильма "Звездные войны: Пробуждение силы" — седьмого эпизода саги по сценарию Джорджа Лукаса. Для проведения закрытого показа в Лос-Анджелесе перекрыли автомобильное движение в четырех кварталах, а полиции на улицах больше, чем во время вручения "Оскара" и приезда президента.

В США проходит премьера фильма "Звездные войны: Пробуждение силы" — седьмого эпизода знаменитой саги по сценарию Джорджа Лукаса. Как стало известно телеканалу "Россия 24", для проведения закрытого показа в Лос-Анджелесе перекрыли автомобильное движение в четырех кварталах, а полиции на улицах больше, чем во время вручения "Оскара" и приезда президента.

Этого момента поклонники космической эпопеи ждали 10 лет. Новый фильм уже стал революционным, причем не только потому, что распространением занимается компания Disney.

Дарт Вейдер – единственный персонаж, не считая двух роботов, который присутствовал во всех предыдущих фильмах. В конце шестого эпизода он умирает, хотя и после этого на экране появляется в виде призрака.

Как бы ни распорядились персонажами сценаристы, главный антагонист оригинальной трилогии 1970-1980-х годов живее всех живых. Как Ленин, памятник которому в Одессе два месяца назад переделали в статую Темного лорда. На открытие пришел Дарт Вейдер собственной персоной. В Одессе тогда развернулись настоящие "войны клонов": за места в городском совете боролись 44 Дарта Вейдера, среди них даже одна женщина — Дарт Александровна. В прошлом году Дарт Алексеевич Вейдер по паспорту, известный хакер, пытался баллотироваться в президенты Украины. Естественно, это самозванец: согласно сюжету саги, отчества, как и отца, у командующего войсками галактической империи нет.

Образ персонажа использовали и в избирательной кампании Испании. В предвыборном ролике партии "Подемос" Дарт Вейдер получает письмо от мастера Йоды, которое заставляет его отринуть Темную сторону и разорвать членский билет правящей Народной партии.

Дарт Вейдер был замечен и в России. Не далее как в сентябре пришел в Московскую консерваторию послушать "Имперский марш" в исполнении оркестра кинематографии под управлением Сергея Скрипки. И это далеко не единственное появление Дарта Вейдера в российской культуре. Два года назад в его масках на сцене МХТ предстали братья Карамазовы в спектакле Константина Богомолова. Правда, после скандала провокационный момент убрали.

Шлем Темного лорда используют и для темных дел: в США это вторая по популярности личина грабителей банков. Уступает только Джокеру. Несколько лет назад человек в костюме Дарта Вейдера напал в Великобритании на главу церкви джедаизма. Таким образом, киноэпопея породила религиозное учение. Голова Дарта Вейдера, словно горгулья, украшает здание христианского собора – Вашингтонского кафедрального. Увековечить персонажа в камне предложили дети, а взрослые сейчас голосуют за то, чтобы Дарт Вейдер появился не в далекой-далекой галактике, а нашей с вами – предлагают его именем назвать кратер на Плутоне.

Так почему же Дарт Вейдер считается лучшим злодеем всех времен и на третьем месте в списке главных героев кино? С одной стороны, это архетипический образ: Дарт созвучно Dark, темный. Его шлем отсылает и к немецкой военной каске, и к самурайской маске. С другой стороны, образ этого Темного лорда гораздо более противоречивый, чем Саурона или Волан-де-Морта. Урожденный Энакин Скайукер – изначально положительный персонаж, джедай, который затем переметнулся на сторону зла, но в конце раскаялся, спас своего сына, пожертвовав собой, и тем самым вернулся на светлую сторону Силы.

Его внутренний конфликт притягателен и вызывает симпатию. И хотя в трейлере нового фильма нам показали обугленный шлем Дарта Вейдера, в иностранной прессе вовсю обсуждают, что он может восстать из праха. Это же фантастика.