Дальнобойщикам снизили штрафы за неуплату проезда по федеральным трассам


Светлана Холявчук/Интерпресс/ТАСС

Путин утвердил снижение штрафов для грузовиков за неуплату проезда по федеральным трассам

Владимир Путин одобрил поправки в закон "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ", Кодекс РФ об административных правонарушениях и другие законодательные акты, снижающие размер штрафов за неоплаченный проезд по федеральным трассам грузовиков с массой свыше 12 тонн, сообщает ТАСС. Система "Платон" взимает плату за проезд грузовиков автоматически. Ситуация вокруг внедрения данной системы вызвала общественный резонанс и протесты дальнобойщиков.

Подписанные главой государства документы опубликованы 15 декабря на официальном портале правовой информации. Они были приняты Госдумой 4 декабря и одобрены Советом Федерации 9 декабря.

Как заявил член комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Анатолий Широков, указанные поправки позволяют "существенно снизить" размер административного штрафа для грузовиков с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн за проезд "по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения без внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам таким транспортным средством, если такая плата является обязательной".

По его словам, ранее первичное нарушение правил платного проезда каралось штрафом для индивидуальных предпринимателей в размере 40 тысяч рублей, для юридических лиц — 450 тысяч рублей; за повторное нарушение взимался штраф в размере 50 тысяч и 1 миллион рублей соответственно. При этом поправками указанные санкции уменьшены в разы: за первичное нарушение — 5 тысяч рублей, за повторное — 10 тысяч рублей.

Сенатор также напомнил, что на заседании СФ 25 ноября снижение размера штрафных санкций за неоплаченный проезд большегрузов по федеральным трассам анонсировал министр транспорта РФ Максим Соколов, приглашенный для выступления в верхней палате во внеочередном порядке в связи с ситуацией вокруг "Платона".

Система запущена с 15 ноября для взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. По итогам только двух недель работы государственной системы в федеральный дорожный фонд собрано 550 миллионов рублей. Планируется, что в 2016 году сбор платежей принесет 40 миллиардов рублей в Федеральный дорожный фонд. Эти деньги будут потрачены на ремонт федеральных трасс. На сегодняшний день в системе взимания платы зарегистрировано более 600 тысяч транспортных средств, что составляет 60% от общего объема парка. Крупные компании с парком от 50 автомобилей и более зарегистрированы на 90%.

Известно, что до 1 марта 2016 года грузовики платят 1,53 рубля за каждый километр пути, в дальнейшем тариф будет расти. Денежные средства, взимаемые с транспортных средств, поступают в Федеральный дорожный фонд и в дальнейшем будут направлены в качестве трансфертов на федеральные и региональные дорожные проекты, в том числе, реализуемые на принципах государственно-частного партнерства.

По данным Росавтодора, в системе "Платон" зарегистрировано более 70 тысяч транспортных компаний и предпринимателей с общим объемом парка свыше 600 тысяч автомобилей (60% транспортных средств массой свыше 12 тонн, работающих на рынке автомобильных грузоперевозок).