"Союз" успешно стартовал с Байконура к МКС


Сергей Савостьянов/ТАСС

Как сообщили в пресс-службе Роскосмоса, ракета-носитель "Союз-ФГ" с кораблем "Союз ТМА-19М", на борту которого находятся три космонавта, стартовала с космодрома Байконур к Международной космической станции.

Как сообщили в пресс-службе Роскосмоса, ракета-носитель "Союз-ФГ" с кораблем "Союз ТМА-19М", на борту которого находятся три космонавта, стартовала с космодрома Байконур к Международной космической станции, передает ТАСС.

"Ракета-носитель "Союз-ФГ" успешно стартовала", — заявили в ведомстве.

Примерно через девять минут корабль должен выйти на орбиту и отделиться от третьей ступени ракеты. Приблизительно в 20:23 по московскому времени он причалит к модулю "Рассвет" российского сегмента МКС.

На "Союзе ТМА-19М" к станции отправились россиянин Юрий Маленченко, американец Тимоти Копра и европейский астронавт Тимоти Пик.

Этот полет стал уже шестым по счету для Маленченко, Копра до этого был на орбите однажды, для Пика экспедиция стала первой.

Предварительно возвращение экипажа намечено на 5 июня 2016 года. Так, Маленченко проведет в космосе 174 суток, а его суммарный налет достигнет 815 суток. Это позволит космонавту стать вторым в мире по времени, проведенному за пределами Земли — рекорд сейчас принадлежит россиянину Геннадию Падалке (878 суток за пять полетов).