Захара Прилепина забанили в "Фейсбуке" из-за "хохлов"

Администрация соцсети "Фейсбук" (запрещена в РФ) ограничила доступ писателя Захара Прилепина к его аккаунту. Поводом послужила цитата из произведения русского классика Антона Павловича Чехова. Упомянутое в ней слово "хохлы" представители "Фейсбука" сочли неприемлемым.

Администрация соцсети "Фейсбук (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) ограничила доступ писателя Захара Прилепина к его аккаунту. Поводом послужила цитата из произведения русского классика Антона Павловича Чехова. Упомянутое в ней слово "хохлы" представители "Фейсбука" сочли неприемлемым.

"Мой аккаунт на ФБ заблокирован на 30 дней. Поводом для блокировки стала цитата из А.П.Чехова, опубликованная мной в ФБ", – написал Прилепин в "Живом журнале".

Писатель привел и саму цитату: "Хохлы упрямый народ: им кажется великолепным все то, что они изрекают, и свои хохлацкие великие истины они ставят так высоко, что жертвуют им не только художественной правдой, но даже здравым смыслом".

"То есть, администрация "Фейсбука", по факту, заблокировала Чехова", – констатировал Прилепин.

Он добавил, что на время блокировки его страницы в "Фейсбуке" все новости будут появляться на его сайте, на странице в соцсети "ВКонтакте" и в ЖЖ.

Ранее администрация американской соцсети забанила аккаунт журналиста Максима Кононенко. Его "наказали" за публикацию отрывка из стихотворения Александра Сергеевича Пушкина "Моя родословная". По словам самого Кононенко, модераторы удалили его запись, а страницу заблокировали на неделю.

"Фейсбук" заблокировал меня и стер мою запись за употребление слова "хохол", – рассказал сам Кононенко. – На протяжении уже трех недель по "Фейсбуку" ходят слухи, что он автоматически блокирует за употребление слова "хохол". Несколько человек уже пытались это проверить и убедились в том, что это действительно так. Решил проверить и я".

По словам Кононенко, его запись состояла из ссылки на статью "Хохловская площадь" в "Википедии" и отрывка из стихотворения Пушкина. Через три дня после публикации ее удалили.