Британский премьер "заморозил" зарплаты министрам

Гордон Браун извинился за допущенные парламентариями злоупотребления системой возмещения расходов
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун "заморозил" зарплаты министрам правительства Соединенного Королевства в 2009-2010 финансовом году в условиях кризиса.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун "заморозил" зарплаты министрам правительства Соединенного Королевства в 2009-2010 финансовом году в условиях кризиса. Как сообщили во вторник официальные источники, Браун заставил всех их отказаться от положенной им ежегодной "министерской" надбавки, а также надбавки в 2,33%, установленной депутатам парламента.

"Их зарплата "заморожена", - объявил на пресс-конференции на Даунинг-стрит Гордон Браун. - Это правильная мера в то время, когда люди страдают в результате кризиса в экономике". "Я принял это решение самостоятельно, а министры поддержали его", - добавил он.

Тем самым, как отметил официальный представитель канцелярии премьера, Браун направил "более широкое послание" - всему госсектору королевства о "необходимости ограничений" в ключевом секторе экономике. "Очень важно, чтобы с такой инициативой выступили министры кабинета", - подчеркнул представитель Даунинг-стрит, передает ИТАР-ТАСС.