Керри купил бабушку-матрешку, трех кукол и два янтарных кольца

Госсекретарь США Джон Керри, который находится в России с официальным визитом, потратил на Арбате около 35 тысяч рублей на сувениры. Он купил бабушку-матрешку, трех кукол и два янтарных кольца, рассказали продавцы.

Продавцы сувенирного магазина на Арбате рассказали, что госсекретарь США Джон Керри, который находится в России с визитом, потратил около 35 тысяч рублей на сувениры, передает РИА Новости.

По их словам, Керри зашел в их торговое заведение неожиданно. Большая делегация во главе с госсекретарем США долго осматривала сувениры. Особенно Керри понравилась матрешка в виде бабушки, которую он тут же купил. "Она состоит из шести матрешек, которые вместе образуют семью. Такой набор стоит 8 тысяч рублей", — сообщил продавец магазина.

Керри также приглянулись тряпичные куклы в русских национальных костюмах по 1700 рублей каждая. Он взял сразу три штуки. Пояснил, что это будут подарки. "Самое дорогое, что он взял — это два янтарных кольца: одно в форме цветка, другое — с круглым камнем. Каждое стоит около 10 тысяч рублей", — добавил продавец.

Он также сообщил, что платил за покупки не сам госсекретарь, а кто-то из его помощников. Оплата производиласть с помощью пластиковой карты American Express. "Как покупателю, который потратил много денег, мы подарили ему дорогой фирменный пакет", — рассказал продавец.

Визит в магазин продлился около 10 минут. Продавцы заметили также, что Керри обратил внимание на флаг Украины, который висит на украинском культурном центре напротив сувенирного магазина. "Он его разглядывал", — отметил продавец.

Керри и глава МИД РФ Сергей Лавров провели переговоры, в ходе которых обсудили сирийскую проблематику, кризис на Украине и другие вопросы.