НАК отчитался: всех, кто уехал воевать за ИГИЛ, знают поименно

В этом году задержано более ста человек, которые намеревались принять участие в боевых действиях на стороне ИГИЛ. Об этом сегодня рассказал директор ФСБ Александр Бортников на итоговом заседании Национального антитеррористического комитета.

В этом году задержано более ста человек, которые намеревались принять участие в боевых действиях на стороне ИГИЛ. Об этом рассказал директор ФСБ Александр Бортников на итоговом заседании Национального антитеррористического комитета.

Каждого, кто уехал воевать за ИГИЛ, знают поименно. Каждого, кто вернулся домой из воющих стран, держат под колпаком. Такой вывод можно сделать из доклада главы ФСБ Александра Бортникова на заседании Национального антитеррористического комитета.

"Установлены более 2900 россиян, подозреваемых в причастности к деятельности международных террористических организаций разных стран. Из их числа 198 уничтожены во время боевых действий за границей, 214 вернулись в Россию. Все они взяты под плотный контроль правоохранительных органов", — говорится в сообщении.

И это лишь один из способов противодействия массовой вербовке в террористическое подполье. Каждый день в Интернете появляются десятки новых ресурсов. Только на русском языке выходят три толстых журнала в электронном виде и сотни новостных лент, которые рассылают сообщения о последних событиях в "Исламском халифате".

Это убийственная во всех смыслах пропаганда выглядит очень эффектно. Качество исполнения — высочайшее. Работали профессионалы. Хотя к исламу чаще всего это вообще не имеет отношения.

"Например, один из видеоматериалов, который недавно появился, это материал, где один из боевиков ИГИЛ (запрещена в РФ)говорит, что прямо сейчас он будет приносить в жертву Аллаху людей. И следующий кадр, когда перерезается горло людям. При этом все люди, которые разбираются, понимают, что в исламе человеческие жертвы никогда не приносились", — говорит директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

Так и создается новая сатанинская религия. А лидеры всемирного бандподполья рекрутируют все новых и новых убийц и самоубийц. Не прочитав ни одной суры, кавказские и русские девушки бросают детей и престарелых родителей и уходят в леса и горы, чтобы стать женами боевиков и погибнуть.

Специалисты по психиатрии считают, что такие идеологические смертельные инъекции действуют только на тех, у кого уже есть проблемы с психикой. Кто чувствует себя одиноким, у кого нет настоящих друзей. Кто не может самоутвердиться. "Это психически нездоровые люди", — говорит психиатр, доктор медицинских наук Ирина Шадрина.

Но эту дьявольскую охоту за заблудшими душами можно и нужно пресекать, считает глава ФСБ.

"Формируется система защиты отечественного интернет-пространства, препятствующая размещению материалов террористической направленности. В первом полугодии выявлено и заблокировано более 3000 таких информационных ресурсов", — сообщил Александр Бортников.

Побороть зло можно только если взяться всем вместе. И Общественная палата Российской Федерации готова выступить помощником. При ней уже действует группа, которая ежедневно отслеживает активность исламистов в соцсетях. Как понять, что вашему близкому человеку угрожает опасность?

"Безусловно надо смотреть и понимать, что делают дети. Ведь они тоже читают в Интернете, возьмите тот же случай с Варварой Карауловой, — говорит Максим Григорьев. – Для мусульман очень важно изучать Коран и критически оценивать, потому что большинство того, что они говорят, просто противоречит исламу или исторической правде".

Ссылки на подозрительные интернет-сайты можно отправлять прямо в Общественную палату — на адрес stopterror@oprf.ru. Только за последние десять дней пришло более 600 ссылок. Некоторые из них уже закрыты, другие попали в разработку спецслужб.