Водопроводчика из Техаса по ошибке записали в боевики ИГИЛ

Обычного водопроводчика из Техаса Марка Оберхольцера по ошибке записали в боевики "Исламского государства". Виной всему – пикап, который он продал в один из автосалонов в своем родном городе.

Обычного водопроводчика из Техаса Марка Оберхольцера по ошибке записали в боевики "Исламского государства". Виной всему – пикап, который он продал в один из автосалонов в своем родном городе.

Как выяснилось позже, автомобиль оказался в Сирии у террористов ИГИЛ. Только выглядел этот старенький Ford, на котором Марк ездил к клиентам и возил детей на ранчо, совсем по-другому. На крышу машины водрузили черный флаг ИГИЛ, в кузове установили зенитную пушку.

Важной оказалась лишь одна деталь. Когда-то давно в рекламных целях Марк нанес на машину название фирмы и номер своего телефона. Исламисты надписи стереть забыли.

Пикап водопроводчика "засветился" сразу в нескольких пропагандистских видео, которые ИГИЛовцы распространяют в Интернете. После этого Марку стали поступать оскорбления и даже угрозы. Иногда он получал по 200 звонков в день. Для защиты себя и своей семьи водопроводчик купил ружье.

"Они называли меня террористом, предателем и угрожали, — рассказывает Марк Оберхольцер. — Многие говорили: "Мы придем к тебе домой и расправимся с тобой". Очень много телефонных звонков, все с угрозами физического насилия"

Через несколько дней к Марку пожаловали гости из ФБР и АНБ. Они стали интересоваться, как его машина оказалась в Сирии. Тот указал на работников автосалона. Выяснилось: они продали пикап в Турцию, так что нет ничего удивительного в том, что в итоге он оказался у ИГИЛовцев. Водопроводчик решил подать в суд на автосалон и требует компенсации в миллион долларов.

Подобная история – не единственная. Вот пример того, как имя может принести человеку массу неприятностей. Американку Изиду Анчали заблокировали в Facebook (запрещена в РФ). Ее имя по-английски произносится как "Айсис", что звучит так же, как и английская аббревиатура ИГИЛ. На проблему девушка, работающая инженером в Сан-Франциско, пожаловалась на странице Twitter. "Facebook считает, что я террористка, — рассказала она. — Я отправила им скриншот своего паспорта. Но для них это не повод заново открыть мой аккаунт".

Впрочем, все закончилось благополучно. Команда Facebook извинилась и вернула девушке доступ к странице.

Еще один случай произошел в штате Луизиана. Чак Нецхаммер отправил заказ в одну из крупнейших торговых сетей страны торт с изображением флага Конфедерации. Однако печь его отказались. Сказали, что это экстремизм.

Чак не сдался и сделал новый заказ, попросив испечь торт с флагом ИГИЛ. На этот раз заявку приняли и выполнили. "Я решил проверить, что они считают оскорбительным, — рассказывает Чак. — Об ИГИЛ (запрещена в РФ)в последнее время много говорят в новостях. Эти люди творят чудовищные вещи, отрубают головы христианам. Но мой заказ приняли без проблем. Это означает, что у них нет никаких фильтров или правил. Они там сами решают, какую работу выполнять".

Но и эта история получила продолжение. Торговая сеть извинилась и заявила, что сотрудник, принимавший заказ, не знал, как выглядит флаг ИГИЛ и совершил ошибку.

Судя по этим трем случаям, паника в Штатах набирает обороты. Этим активно пользуются участники президентской гонки. Как тут не вспомнить недавнее предложение Дональда Трампа закрыть границы США для мусульман.