Саммит G20 станет моментом истины

Предстоящий саммит G-20 многие его участники называют своеобразным моментом истины
Гордон Бранун заявил, что поддержит законопроект о создании органа, который будет контролировать деятельность обеих палат парламента
Предстоящий саммит G-20 многие его участники называют своеобразным моментом истины
Гордон Бранун заявил, что поддержит законопроект о создании органа, который будет контролировать деятельность обеих палат парламента
Перед тем как вылететь в Германию, Дмитрий Медведев провел в Москве встречу с министрами финансов стран СНГ. Россия готова озвучить предложения близких себе стран на саммите "двадцатки". Оказалось, внутри СНГ подходы к решению проблемы единые, чего не скажешь о Евросоюзе.

Перед тем как вылететь в Германию, Дмитрий Медведев провел в Москве встречу с министрами финансов стран СНГ. Россия готова озвучить предложения близких себе стран на саммите "двадцатки". Оказалось, внутри СНГ подходы к решению проблемы единые, чего не скажешь о Евросоюзе. Британия, например, как и США, настаивает на увеличении денежных вливаний в экономику, а Франция и Германия, опасаясь обвала евро, категорически против. Николя Саркози даже пригрозил покинуть саммит, если к его позиции не прислушаются.

Картина над столом переговоров называлась "Всемирный потоп". Судя по вниманию к гобелену министров из СНГ, сюжет они считали подходящим к ситуации и Алексея Кудрина спрашивали о сюжетах саммита в Лондоне – это было слышно по обрывкам фраз. Создать более сбалансированную систему резервных валют – это одно из предложений Москвы и один из ключевых вопросов предстоящей дискуссии.

Президент США уже на пути в Лондон. На саммите Обама будет защищать доллар. В Вашингтоне это не скрывают. Москва в курсе.

"Ряд наших партнеров придерживается точки зрения, что в этой сфере все в порядке и достаточно немножко укрепить базовые мировые валюты, в том числе доллар, чтобы наступили спокойствие и порядок. Мы придерживаемся другой точки зрения и считаем, что тот кризис, который случился, связан и с определенными проблемами функционирования мировых резервных валют", – заявил российский президент.

Переговоры Медведева и Обамы состоятся уже завтра. Пока же – заочный обмен аргументами. Статья Медведева из The Washington Post: Россия и США должны объединить усилия мирового сообщества по выходу из глобального кризиса. Москва предлагает преодолеть негативное наследие – желание предыдущей американской администрации продвинуть НАТО на Восток и разместить ПРО в Европе. Надо начать диалог, учитывая интересы друг друга. Первая проверка – уже в Лондоне.

Лондон готовится и выглядит местами шокирующе. В первую очередь спасают окна финансовых учреждений. Сообщается об аресте пятерых антиглобалистов, которые якобы планировали взорвать бомбу. Акции протеста саммиту гарантированы. Впрочем, жаркие дискуссии тоже.

Саркози пригрозил покинуть заседание, если не будет введен жесткий международный контроль за финансовым рынком. Министр финансов Франции Кристин Лагард подтвердила: президент действительно может хлопнуть дверью. "Президент Саркози ясно дал понять: если никаких результатов не будет, он не подпишет коммюнике", – сказала Лагард.

Что так расстраивает Саркози, известно. Причиной нынешнего кризиса он считает англосаксонскую модель капитализма. А Обама и Браун опять требуют вливания денег.

"Мир не объединял усилия в прошлые кризисы, поэтому они длились долго. Сейчас вроде бы страны хотят действовать вместе. Я надеюсь, что "двадцатка" согласится на вливание денег в экономику, чтобы расшевелить торговлю", – заявил премьер-министр Великобритании Гордон Браун.

Но бесконечно закачивать деньги в экономику не согласна и канцлер Германии. Поддерживает такую точку зрения и Москва. Британские газеты сегодня написали, что на саммите возможен раскол. Но компромисс тоже возможен. Москва в Лондоне будет говорить не только от своего имени. Именно поэтому Медведев сегодня встречался с министрами финансов СНГ.

"Я позвал вас как наших самых близких партнеров, чтобы обсудить, может быть, какие-то дополнительные идеи, которые могли бы быть озвучены от имени России", – обратился президент к министрам финансов СНГ.

Предстоящий саммит многие его участники называют своеобразным моментом истины, проверкой: каждый сам за себя или все же есть шанс быть вместе. В ноябре на аналогичной встрече двадцать стран пообещали, например, не повышать тарифы. Семнадцать, подсчитали эксперты, обещание нарушили.