Эмомали Рахмона объявят "Лидером нации"


Фото ТАСС.

Объявление Эмомали Рахмона "Лидером нации" укрепит основы демократического Таджикистана, считают исламские богословы. Совет улемов Исламского центра поддержал законопроект "Об основоположнике мира и согласии — Лидере нации".

Объявление Эмомали Рахмона "Лидером нации" укрепит основы демократического Таджикистана, считают исламские богословы. Совет улемов Исламского центра поддержал законопроект "Об основоположнике мира и согласии — Лидере нации".

Богословы призвали принять закон как "высший юридический документ, охватывающий лучшие нравственные традиции древнего таджикского народа, а также внести свой вклад в его разъяснение населению страны". "Интерфакс" сообщает, что целью закона называется "укрепление основ правового, суверенного и демократического государства, а также признание исторической миссии президента Таджикистана".

Совет отметил роль Рахмона в "процессе межтаджикского примирения и возвращения беженцев на родину".

В заявлении Совета улемов Таджикистана говорится: "Сегодня на этой земле трудно найти человека, который не был бы знаком с его героическим подвигом, не гордился бы его именем, не мечтал бы о его беседах и советах".

Нижняя палата парламента 9 декабря уже одобрила законопроект и направила его на рассмотрение Сената республики. Как ожидается, он рассмотрит закон 18 декабря.