Новосибирские военные первыми в Сибири получили комплексы С-400 "Триумф"


ГТРК "Новосибирск"

Новосибирское соединение войск ПВО первым в Сибири получило новые зенитно-ракетные комплексы С-400 "Триумф". Такие же Россия недавно установила у границ Сирии. С-400 на порядок превосходят предыдущую серию такого вида вооружения - С-300 - и по техническим характеристикам, и по зоне покрытия.

Новосибирское соединение войск ПВО первым в Сибири получило новые зенитно-ракетные комплексы С-400 "Триумф". Такие же Россия недавно установила у границ Сирии. С-400 на порядок превосходят предыдущую серию такого вида вооружения — С-300 — и по техническим характеристикам, и по зоне покрытия.

Сегодня на железнодорожной станции под Новосибирском завершилась разгрузка всех комплектующих для партии новых зенитно-ракетных комплексов, которую получили ПВО. Для С-400 уже подготовлены боевые позиции. 50 военнослужащих прошли необходимое для работы с новым вооружением обучение в Гатчине. 1 января С-400 заступят на боевое дежурство. Перед передачей в войска комплексы прошли серию испытаний и уничтожили самые сложные в поражении цели.

Геннадий Слободян, полковник, командир зенитно-ракетного полка, сообщил: "2-3 декабря личным составом полка выполнены боевые стрельбы по ракетам-мишеням типа "Кабан", имитирующим наиболее сложные аэродинамические цели для войск ПВО. Это цели, двигающиеся с наиболее высокими скоростями, имеющими малую отражающую эффективную поверхность и двигающиеся по баллистической траектории. Также полком выполнен воздушный бой в условиях радиоэлектронного и других видов подавления".