Глава Крыма не видит угроз для наших буровых в Черном море, но ФСБ на страже

В пресс-службе Погрануправления ФСБ РФ по Республике Крым 16 декабря сообщили, что на патрулирование района, где расположены газодобывающие платформы "Черноморнефтегаза", отправился пограничный сторожевой корабль "Аметист".

В пресс-службе Погрануправления ФСБ РФ по Республике Крым 16 декабря сообщили, что на патрулирование района, где расположены газодобывающие платформы "Черноморнефтегаза", отправился пограничный сторожевой корабль "Аметист". Необходимость патрулирования объяснялась тем, что Украина направила два военных корабля с водолазами для "изучения" объектов "Черноморнефтегаза" в Черном море — на Одесском и Голицынском месторождениях.

Малый разведывательный корабль "Переяслав" и морское водолазное судно Украины вели съемку буровых платформ, а также попытались спровоцировать капитана плавучей буровой установки, передает "Крыминформ".

Сейчас сторожевик осуществляет патрулирование этого района Черного моря для обеспечения экономических и иных законных интересов РФ.

При этом глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что не видит никаких угроз со стороны Украины для буровых платформ "Черноморнефтегаза". Так он прокомментировал ТАСС интерес кораблей ВМС Украины к оборудованию российской госкомпании.

"России военной силой никто угрожать не может. Ну, прошли мимо эти корабли, завтра еще кто-то пройдет. Мы вообще на это не реагируем. Никакой угрозы я лично не вижу. Ну, кто может России угрожать? Тем более Украина, не смешите меня", – сказал Аксёнов.

Кроме того, глава Крыма назвал фантазиями заявления украинских властей о возврате Одесского нефтегазового месторождения в Черном море в ведение Украины.

Между тем, в министерства иностранных дел Украины настаивают на том, что буровые вышки и платформа "Таврида", которые расположены у побережья Крыма, являются собственностью их страны, и Украина оставляет за собой право требовать возмещения ущерба. Об этом говорится в заявлении украинского МИДа, опубликованном сегодня на сайте ведомства

В настоящее время "Черноморнефтегаз" продолжает работу на Одесском месторождении в обычном режиме, газ поставляется в Крым.

14 декабря сообщалось о том, что судно под турецким флагом пыталось помешать перемещению буровых установок "Черноморнефтегаза" в территориальные воды России. Сторожевой катер пограничников буквально отогнал судно от буровых. Две буровые установки были отбуксированы с Одесского газового месторождения (северо-западный шельф Черного моря в 150 км от берега Крыма) в территориальные воды РФ "в связи со сложной международной обстановкой, рисками утраты жизненно важных активов "Черноморнефтегаза".

Позже в ФСБ заявили, что турецкое судно не помешало ходу российского каравана.

Месторождения, расположенные на шельфе Черного моря, стали российскими после того, как Крым воссоединился с РФ по результатам референдума в марте 2014 года. Однако президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев будет в судебном порядке добиваться возвращения контроля за месторождениями в черноморском регионе.

Сейчас министерство юстиции страны "по своей части собирает информацию" по данному делу. Кроме того, "есть претензии Нафтогаза Украины к Черноморнефтегазу", сообщил в октябре министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.