Суд удовлетворил иск ВФЛА к создателям фильма о допинге

Басманный суд Москвы в среду удовлетворил иск о защите деловой репутации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) к супругам Степановым, и создателям фильма о допинге в российском спорте.

Басманный суд Москвы в среду удовлетворил иск о защите деловой репутации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) к супругам Степановым, и создателям фильма о допинге в российском спорте.

Басманный суд Москвы частично удовлетворил иск Всероссийской федерации легкой атлетики о защите чести и достоинства к редакции немецкого телеканала АРД, спортсменке Юлии Степановой и ее мужу Виталию Степанову за фильм о допинге в российской легкой атлетике. Об этом передает корр. ТАСС из зала суда.

Немецкий канал АРД в декабре 2014 года показал документальный фильм, название которого можно перевести как "Секретный допинг: как Россия делает победителей". В нем рассказывалось о том, что российские легкоатлеты систематически принимали запрещенные препараты по указанию своих тренеров. Главными героями фильма являются легкоатлетка Юлия Степанова и ее муж Виталий Степанов — бывший сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА), которые выступили в роли основных обличителей. С обвинениями в адрес ВФЛА выступил и бывший тренер сборной России Олег Попов.

Истец просил опровергнуть распространенные в фильме сведения, опубликовав опровержение на канале в виде сообщения о том, что изложенные сведения не имели места в реальности, а также поместить решение суда в видеофайл фильма на сайте телеканала АРД. "Взыскать 12 тысяч рублей судебных расходов со всех ответчиков солидарно. Признать сведения не соответствующими действительности и порочащими честь и достоинство истца", — огласила решение судья, отметив, что в части размещения на телеканале опровержения истцу отказано.

В сентябре этого года Кировский районный суд Самары отклонил иск бывшего президента ВФЛА Валентина Балахничева о защите репутации к авторам фильма.