Террористы ИГ стали еще и фальшивомонетчиками


фото: Global Look Press

"Исламское государство" (запрещена в РФ) (организация запрещена в России) наладила выпуск фальшивой иностранной валюты на подконтрольной территории. Банкноты производятся на востоке Сирии, в провинции Дейр-эз-Зор, и в больших количествах вывозятся за рубеж.

"Исламское государство" (запрещена в РФ) (организация запрещена в России) наладила выпуск фальшивой иностранной валюты на подконтрольной территории. Об этом сообщил сегодня газете "Аль-Ватан" председатель Коллегии сирийских адвокатов Низар Али ас-Сакиф. По его словам, деньги производятся на востоке Сирии, в провинции Дейр-эз-Зор.

"Эксперты по этому подпольному бизнесу утверждают, что в руки ИГ попало оборудование высокого качества", — отметил адвокат.

"Со стороны властей приняты все меры, чтобы этот поток не попал в мирные районы, находящиеся под защитой сирийской армии. Пока нам это удается предотвратить, были пойманы несколько контрабандистов с поддельными долларами. Террористы вывозят фальшивые банкноты в больших количествах за рубеж ", — сообщил ТАСС председатель Судебной палаты Камаля ад-Дагера.

Как утверждает ливанский эксперт Рида Савая, ИГ представляет собой "мафиозную организацию по типу сицилийской "Коза ностра", захватившую обширные площади. Ее главари во имя реализации своего "проекта халифата" готовы заниматься любым криминальным бизнесом, стать фальшивомонетчиками и торговцами героином.

Согласно данным Савая, торговля героином может приносить ИГ доход до 1 миллиарда долларов.

Трафик афганского героина, по словам главы ФСКН  Виктора Иванова, осуществляется в основном через Турцию и Ирак. По данным Минфина США, ИГ зарабатывает на продаже нефти от 40 до 50 миллионов долларов в месяц, в год — около 500 миллионов долларов.