В Москве стартовал проект "Диалоги с мэрией"

Объединение школ, обучение детей с ограниченными возможностями, доступ к электронным дневникам – обо всем, что волнует столичных родителей, самые активные из них могли напрямую спросить у главы департамента образования Исаака Калины. В столице стартовал проект под названием "Диалоги с мэрией".

Объединение школ, обучение детей с ограниченными возможностями, доступ к электронным дневникам — обо всем, что волнует столичных родителей, самые активные из них могли напрямую спросить у главы департамента образования Исаака Калины. В столице стартовал проект под названием "Диалоги с мэрией" — виртуальное общение теперь превращается в живой разговор.

"Я постоянно пользуюсь приложением "Активный гражданин" — отвечаю на вопросы, накапливаю баллы. И вот я смогла встретиться с руководителем департамента образования", — рассказывает молодая москвичка.

Новая опция от электронного сервиса — встреча с первыми лицами московского правительства напрямую. Первый вопрос Исааку Калине от активных граждан — об образовательной реформы. Она, по словам главы департамента образования, успешно завершена. У процесса слияния школ в свое время было немало противников. Теперь ситуация изменилась кардинально.

"Сегодня у меня скандалы по другому поводу: некоторые коллективы, что называется, проснулись и говорят: а мы хотим присоединиться туда-то. Но мы говорим: не мешайте, люди уже работают", — отвечает Исаак Калина.

Владеющих современными технологиями родителей интересуют нюансы доступа к электронному дневнику, права и обязанности учителей, учеников и родителей, обучение детей с ограниченными возможностями. Собравшиеся задавали вопросы, которые волнуют большинство пользователей активного, но все же виртуального сервиса. Спросили и о дополнительных занятиях.

- Не сказывается ли отрицательно на организме совокупность этой нагрузки?

- Нагрузку на скучном уроке надо, наверное, считать как три к одному, а может, и больше. А интересные занятия, особенно эти кружки — это точно не нагрузка, это разгрузка, — подчеркивает глава департамента образования.

Активные родители не только задавали вопросы, но и сами предлагали пути их решения.

"Не могли бы вы поспособствовать развитию таких педагогических направлений, чтобы заинтересовывать обучающихся в сдаче таких предметов, как физика?" — предлагает участник встречи.

Как выяснить объективность учителей? Заказать независимую диагностику Московского центра качества образования.

"Компетенция людей, которые там работают, дает мне основание утверждать, что вы получите объективную оценку", — отмечает Исаак Калина.

Такое электронное общение власти с активными гражданами оказалось успешным и востребованным.

"Это наш первый опыт. Мы, конечно, будем его учитывать и будем стараться приглашать как можно больше москвичей с учетом их возможностей и желания. Сегодня пришло достаточно много москвичей. Я думаю, что следующие встречи будут тоже достаточно популярными, активными и интересными", — считает председатель комитета государственных услуг Москвы Елена Шинкарук.

Следующая встреча в рамках проекта "Диалоги с мэрией" состоится уже завтра. Как сообщают "Вести-Москва", на вопросы москвичей ответит руководитель столичного департамента транспорта Максим Ликсутов.