Путин приостановил действие договора о ЗСТ с Украиной

Россия приостанавливает действие договора о зоне свободной торговли СНГ в отношении Украины. Как сообщает телеканал "Россия 24", такой указ подписал в среду президент страны Владимир Путин.

Россия приостанавливает действие договора о зоне свободной торговли СНГ в отношении Украины. Такой указ подписал в среду президент страны Владимир Путин.

В тексте документа, размещенного на официальном портале правовой информации, подчеркнуто, что приостановить действие договора решено "в связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность РФ и требующими принятия безотлагательных мер".

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что с 1 января 2016 года льготный режим торговли с Украиной должен закончиться, поскольку она стоит на пороге ассоциированного членства с Евросоюзом. Председатель правительства пояснил, что 1 января закончится период, который был выбран для донастройки экономик, соединения существующих правил свободной торговли СНГ с правилами ЕС.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил в среду о запуске товарной блокады Республики Крым. Он объявил, что приостановка товарооборота начнется в течение 30 дней, когда вступит в силу решение кабмина. Исключением, по его словам, станут личные вещи граждан, социально значимые продукты питания и гуманитарная помощь.