В ДНР заявляют об обстреле окраины Горловки силовиками

Украинские силовики обстреляли часть фронтового поселка Зайцево к северу от Горловки, подконтрольную самопровозглашенной Донецкой народной республике, сообщил источник в силовых структурах последней. Огонь велся с применением танков, БТР, гранатометов и стрелкового оружия.

Украинские силовики обстреляли часть фронтового поселка Зайцево к северу от Горловки, подконтрольную самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР), передает РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах последней. "Около 21:40 украинские силовики открыли огонь по позициям ДНР в поселке Зайцево", — цитирует слова источника Донецкое агентство новостей.

Источник добавил, что примерно в то же время подвергся обстрелу район поселка шахты 6, огонь велся с применением танков, БТР, гранатометов и стрелкового оружия.

В апреле прошлого года власти Украины начали военную операцию на юго-востоке страны против самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. По последним данным ООН, число жертв этого конфликта превысило девять тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, среди прочего, в Минске в ходе встреч контактной группы, принявшей с сентября прошлого года уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.

С 1 сентября в Донбассе действует очередное перемирие. В конце сентября подписано соглашение об отводе танков и вооружений калибром менее 100 миллиметров от линии соприкосновения. Этот процесс завершился 12 ноября.