Пресс-конференция Путина: что пензенцы хотели бы спросить у президента?


ГТРК "Пенза"

Большая пресс-конференция президента России Владимира Путина проходит сегодня, 17 декабря. Накануне события ГТРК "Пенза" спросила у жителей региона, какой вопрос они хотели бы задать главе государства.

Большая пресс-конференция президента России Владимира Путина состоится 17 декабря. Накануне события ГТРК "Пенза" спросила у жителей региона, какой вопрос они хотели бы задать главе государства.

Сергей Моргунов, глава администрации Тамалинского района: Меня интересует, будет ли в ближайшее время разработана широкомасштабная программа поддержки сельских территорий, включающая в себя строительство жилья, развитие инфраструктуры. Марина Тарасова, генеральный директор ООО "Центр инноваций социальной сферы": Тема социального предпринимательства сегодня выходит на новый уровень. Эта деятельность направлена на решение социальных проблем. Она предусматривает инновационность, социальное воздействие и самоокупаемость. Но при этом она юридически не подкреплена. Когда в России будет принят закон о социальном предпринимательстве? Антон Купрюшин, предприниматель: Я хотел бы спросить у Владимира Путина, когда он сместит фокус внимания с внешней политики на внутреннюю? Когда мы перестанем раздавать безвозвратные кредиты и помощи сторонним странам и начнем заботиться о россиянах?

Олег Ягов, декан историко-филологического факультета ПГУ: За последние три года в ряде вузов количество бюджетных мест сократилось в 2,5 раза. Поэтому сокращаются ставки профессорско-преподавательского состава и уменьшается возможность приема новых молодых преподавателей в вузы. Тем самым нарушается преемственность поколений. В условиях ухудшения экономической ситуации, когда у родителей нет возможности оплачивать образование своих детей, сохранение бюджетных мест необходимо, чтобы молодежь могла получать высшее образование. И поэтому просим ввести мораторий на сокращение бюджетных мест в вузах или увеличить их количество в ближайшие три года.

Валерий Сафронов, ресторатор: Что для государственного деятеля важнее — этика или политика? Вячеслав Квирикашвили, индивидуальный предприниматель: Верю, что один президент не может победить коррупцию. Регионы превратились в княжества чиновников. Силовые структуры все видят и понимают, но ситуация меняется очень медленно. В чем причины и что намечено делать для усиления борьбы с коррупцией?

Оксана Кирилина, бывший библиотекарь: Средняя заработная плата в Пензенской области по статистике превышает 18 тыс. рублей. Библиотекари получают от 8 до 15 тыс. рублей. При этом у них интеллектуальный труд, работа с людьми, перед ними стоят просветительские и воспитательные задачи. Во многих развитых странах библиотекари приравнены к госслужащим, а в России стоят на низшей ступени социальной лестницы. Что планируется сделать для повышения статуса данной профессии? Неля Голякова, генеральный директор туристического агентства: Планируется ли грантовая поддержка туристических фирм, развивающих внутренний туризм?

Большая пресс-конференция президента России началась в полдень. Прямую трансляцию ведут телеканалы "Россия 1", "Россия 24" и "Первый канал", а также радиостанции "Маяк", "Вести ФМ" и "Радио России". В 2015 году ежегодная пресс-конференция Путина пройдет в одиннадцатый раз.