Путин пообещал следить за судьбой мальчика, едва не сгоревшего в роддоме

Президент РФ Владимир Путин прокомментировал историю тульского мальчика Матвея, который едва не сгорел заживо в роддоме. По словам президента, то, что произошло с Матвеем, вопиющим и ужасным. Путин пообещал следить за судьбой ребенка.

Президент РФ Владимир Путин прокомментировал историю тульского мальчика Матвея, который едва не сгорел заживо в роддоме. По словам президента, то, что произошло с Матвеем, вопиющим и ужасным.

"Случай вопиющий, ужасный. Без слез невозможно говорить, – отметил Путин. – Трагедия страшная".

Журналистка "Тульских новостей" в ходе Большой пресс-конференции задала президенту вопрос, что нужно делать с системой здравоохранения, чтобы такие инциденты не повторились в будущем. На это глава государства ответил: "Дело не в здравоохранении в целом. Здесь сколько денег ни давай, все равно будут люди, которые с такой преступной халатностью относятся к исполнению своих обязанностей. Надо за этим следить и выстраивать здесь отношение персонала к служебным обязанностям совершенно по-другому".

Путин отметил также, что будет следить за судьбой пострадавшего малыша, который сейчас проходит лечение. "Знаю, что вся страна за этим следит. Я и так это держу на контроле. Известно, что несколько человек – не один, не два, не три – несколько семей не просто хотят, а борются за право усыновить Матвея. Я желаю им удачи и хочу их за это поблагодарить. В самое ближайшее время, надеюсь, эта проблема будет решена", – сказал глава государства.

Матвей Захаренко получил ожоги 75% тела вскоре после рождения – в ходе фототерапии. По какой-то причине медсестра накрыла лампу пеленкой, нарушив технику безопасности. Пеленка загорелась и упала на малыша. 19-летняя мать отказалась от Матвея.

Первый год жизни мальчик провел в больницах, перенес множество операций, и ряд операций ему еще предстоит перенести. Между тем, врачи сообщили, что Матвей успешно проходит реабилитацию.

Биологическая мать Матвея несколько раз заявляла, что хочет вернуть ребенка, затем отказывалась от своих планов. В итоге, о готовности принять мальчика сообщили в семейном детском доме в Туле. Такое же желание выразила и москвичка Наталья Тупякова, которая была рядом с Матвеем в столичной больнице. У женщины уже есть приемные дети, есть опыт ухода за детьми со сложными диагнозами. Есть и еще одна москвичка, которая готова не просто оформить опеку над мальчиком, но и усыновить его. Суд, который должен решить судьбу ребенка, намечен на 22 декабря.

На днях актриса Алена Хмельницкая записала видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину. Она попросила наказать виновных в том, что произошло с Матвеем, и выяснить, почему мальчика не дают усыновить маме, которая давно его ждет. "Пока ведутся вот эти взрослые непонятные игры, ребёнок лежит в больнице. Никому не нужный, без кожи, без носа, без пальчиков на одной руке, — сказала Хмельницкая в обращении, опубликованном в соцсети. — Очень не хочется, чтобы он стал разменной монетой для каких-то грязных игр взрослых людей. Ребёнок, чья жизнь началась так страшно, просто обязан стать счастливым, насколько это возможно".

Прямую трансляцию пресс-конференции Владимира Путина вели телеканалы "Россия 1", "Россия 24", Первый канал, ОТР, Вести ФМ, Радио России, Радио "Маяк", сайт Вести.Ru. Эфир можно посмотреть также в соцсетях, например в официальной группе "Вести.ру" в "Одноклассниках" и "ВКонтакте".