"Элитку" Путин назвал побочным эффектом и вспомнил анекдот про шубу

Представитель одного из российских СМИ задал Владимиру Путину на 11-й Большой пресс-конференции вопросы о журналистских расследованиях, которые касаются детей известных крупных бизнесменов и чиновников.

Представитель одного из российских СМИ задал Владимиру Путину на 11-й Большой пресс-конференции вопросы о журналистских расследованиях, которые касаются детей известных крупных бизнесменов и чиновников.

"Сейчас заканчивается 2015 год, вы уже 15 лет у власти. Можно говорить о сложившейся системе. За это время выросло второе поколение "элитки". Это молодой Ротенберг, которому подарили дальнобойщиков, молодой Турчак, которого подозревают в организации избиения Олега Кашина, молодые дети Чайки, которые ведут мутнейший бизнес, и его надо расследовать, и прочие дети, которые не смогут возродить и сберечь Россию. Когда журналисты проводят расследование, то власть вместо разбирательства начинает кричать про заказ Госдепа. Если дальнобойщики выходят на акцию протеста, то их тоже обвиняют. Вы вот таких итогов ожидали, когда к власти приходили?" — спросила журналист из издания Znak.com.

Путин отметил, что итоги не только в этом, а в значительном укреплении экономики, увеличении доходов населения, укреплении обороноспособности страны. "Итог — в борьбе с терроризмом, которому мы хребет переломили. Вот в чем итоги", — сказал президент.

При этом он отметил, что "вещи побочного характера", о которых сказала журналист, "возможны везде". Путин также подчеркнул, что "Ротенберг молодой" в госорганах не работает.

Что же касается Чайки и Турчака, то президент сообщил: он знает об информации и "слухах", которые появляются в Интернете. В этой связи он вспомнил уже второй за время этой пресс-конференции анекдот: "Есть известная шутка, когда кадровик говорит: "Этого повышать не будем, у него что-то было с шубой. Вроде у жены 5 лет назад в театре украли. Но на всякий случай не будем".

Что же касается бизнеса детей Чайки, то, по словам Путина, нужно понять: они (дети генпрокурора РФ) нарушали закон, или нет? И есть ли в работе Чайки какие-то элементы, связанные с помощью своим детям?

При этом президент сказал — хорошо, что журналисты обращают на это внимание. "Мы обязаны на это реагировать", — отметил Путин и добавил, что "для этого есть контрольное управление президента".

"Мне не хотелось просто об этом говорить, но это не значит, что мы этим не занимаемся, — сообщил президент. — Надо все внимательно просмотреть. Так же, как нужно очистить возможные составляющие сведений, появляющихся в Интернете".

Чуть позже, отвечая на вопрос о дальнобойщиках и системе "Платон", которую связывают с семьей Ротенбергов, президент предложил смотреть, что внутри: не в карман, а что идет в бюджет России.

"Все сборы от "Платона" — до последней копейки — идут в бюджет, а потом на дорожное строительство", — пояснил Путин, а Ротенберги, по его словам, "инвестировали в Россию, а не в США или другое место".

Прямую трансляцию 11-й Большой пресс-конференции Владимира Путина ведут телеканалы "Россия 1", "Россия 24", Первый канал, ОТР, Вести ФМ, Радио России, Радио "Маяк", сайт Вести.Ru. Эфир можно посмотреть также в соцсетях, например в официальной группе "Вести.ру" в "Одноклассниках" и "ВКонтакте".