Японский математик шокировал коллег решением abc-гипотезы


www-math.ias.tokushima-u.ac.jp/

Японский математик Синъити Мотидзуки объяснил своим коллегам посредством Skype решение крупнейшей тайны, abc-гипотезы. Три года назад ученый, которого сравнивают с Григорием Перельманом, опубликовал доказательство гипотезы Эстерле-Массера, но большинство математиков его не поняли.

Японский математик Синъити Мотидзуки на днях объяснил своим коллегам посредством Skype решение крупнейшей тайны, abc-гипотезы. Три года назад ученый, которого сравнивают с Григорием Перельманом, опубликовал доказательство гипотезы Эстерле-Массера, но большинство математиков его не поняли.

Из-за доказательства и последовавших объяснений Мотидзуки многие учёные разочаровались в японском математике, а некоторые даже сочли его выступление фарсом. Как сообщает Lenta.ru, недовольство математиков вызвали чрезмерно абстрактный язык доказательства гипотезы и формальный стиль коммуникации Мотидзуки.

Разговор по Skype был организован Математическим институтом Клэя в Оксфорде. Сам автор при этом находился в Японии.

По последним данным, только четыре математика в мире смогли понять доказательство Мотидзуки, однако учёные планируют продолжить изучать работы японца. Препятствием в популяризации решения гипотезы мешает и тот факт, что Мотидзуки не покидает страну, не встречается с прессой и нерегулярно отвечает на сообщения по электронной почте.

Мотидзуки родился в 1969 году в Японии. Окончил математический факультет Принстонского университета, после чего вернулся в родную страну.