Россия не будет спешить с отменой запрета на усыновление иностранцами

В России не будут спешить отменять запрет на усыновление детей иностранцами. Об этом в ходе Большой пресс-конференции заявил президент Владимир Путин. Глава государства обратил внимание на тот факт, что в процентном отношении усыновление детей-инвалидов из России гораздо меньше, чем здоровых детей.

В России не будут спешить с отменой запрета на усыновление детей иностранцами. Об этом в ходе Большой пресс-конференции заявил президент Владимир Путин.

Глава государства обратил внимание на тот факт, что в процентном отношении усыновление детей-инвалидов из России гораздо меньше, чем здоровых детей.

"Никто из иностранцев не рвался никогда усыновлять или удочерять больных детей. Это статистика", — заявил Путин.

С 1 января 2013 года вступил в силу закон, запрещающий усыновление российских детей гражданами США. Эти меры включены в российский ответ на американский Акт Магнитского, который получил неофициальное название "закон Димы Яковлева" в память о российском мальчике, трагически погибшем в приемной семье в США.

Прямую трансляцию пресс-конференции Владимира Путина ведут телеканалы "Россия 1", "Россия 24", Первый канал, ОТР, Вести ФМ, Радио России, Радио "Маяк", сайт Вести.Ru. Эфир можно посмотреть также в соцсетях, например в официальной группе "Вести.ру" в "Одноклассниках" и "ВКонтакте".