Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Звёздные войны»: путеводитель по вселенной

Кто есть кто в космической саге

При всём ажиотаже вокруг новых «Звёздных войн» может быть стыдно признаться, что вы плохо ориентируетесь в мифологии киносерии и её мудрёных перипетиях. И даже тем, кто смотрел все части, перед «Пробуждением силы» стоит освежить в памяти ключевые моменты саги, а также познакомиться с новым поколением персонажей.

«Звёздные войны»: путеводитель по вселенной

«Звёздные войны»: путеводитель по вселенной

Среди шести миллиардов людей, населяющих Землю, много тех, кто ни разу не сталкивался со «Звёздными войнами». Не видел ни одного фильма серии, не читал книги, не играл в компьютерные игры с логотипом «Звёздные войны». Но сейчас выходит фильм «Звёздные войны: Пробуждение Силы», и если вам интересно, какие события предваряли его сюжет, мы предлагаем вам быстро пробежаться по содержанию предыдущих серий и вспомнить ключевые элементы саги.

ЧТО ТАКОЕ СИЛА?


Все события во вселенной «Звёздных войн» отталкиваются от одного важного посыла. Всё в мире одухотворено загадочной энергией, Силой. Те, кого она выбирает, получают огромные возможности: телепатию, телекинез, суперскорость и, что самое важное, причастность особому спиритуальному состоянию. У Силы есть Тёмная и Светлая стороны, которые противоположны друг другу. Каждый, кто имеет врождённую Силу, должен выбрать сторону. Последователи Светлой стороны – это аскеты, рыцари Джедаи, которые кладут свои жизни на алтарь добра, защищая свободу и независимость всех живых существ. Взамен лучшие из них получают бессмертие: умирая, они продолжают существовать в некоем астральном мире, являясь, как христианские святые, лучшим из ещё живущих в обычном мире Джедаям. Последователи Тёмной стороны стремятся к неограниченной власти над миром, основанной на насилии и подавлении любой свободы. Могут ли они жить после смерти, неизвестно, но их могущество впечатляет и иногда кажется беспредельным.

«Звёздные войны» в рубрике «Рассекреченные материалы»

«ЗВЁЗДНЫЕ ВОЙНЫ» КАК СЕМЕЙНАЯ САГА


Предшествующие шесть эпизодов делятся на две трилогии, зеркально отражающие друг друга. В первой трилогии, эпизодах с первого по третий, особо одарённый Силой мальчик, Анакин, сначала становится Джедаем, но вскоре уступает соблазну Тёмной стороны Силы и превращается в одного из главных служителей зла во Вселенной, правой рукой зловещего Императора. Во второй трилогии, с четвёртого по шестой эпизоды, сын Анакина Люк юношей узнаёт о том, кто его отец, а также ощущает воздействие Силы. Пройдя обучение, Люк преодолевает искушение Тёмной стороны и, более того, возвращает своего отца на Светлую сторону. Анакин умирает как Джедай.

«Индустрия кино» про «Пробуждение силы»

ЧТО РЕШИЛО СУДЬБУ АНАКИНА И ЛЮКА СКАЙУОКЕРА


Искушения у обоих разные, потому что к злу можно идти разными путями. Анакин неуравновешен, импульсивен и неспособен достичь гармонии с миром. Теряя мать, а потом жену, он теряет и разум, а вслед за ним и тело. Зло предоставляет ему тело в виде огромного кибернетического костюма-протеза и даёт ложное ощущение полного контроля над своей судьбой, в котором Анакин так нуждался. Люк искушается своим одиночеством и своей любовью к отцу. Когда Анакин (его теперь называют Дарт Вейдер) открывает Люку, что он его отец, сыновние чувства Люка зовут его за отцом, но стремление к правде и свету оказываются важнее семейных уз. Так Люк побеждает соблазн – и побеждает Имерию.

КТО С КЕМ СРАЖАЛСЯ


Империя – царство зла, которое воцарилось после того, как поддерживающих мир во вселенной Джедаев практически уничтожили. В фильме это – конец третьего эпизода. Сразу за этим возникло мощное движение повстанцев, которые ждали только мессию, лидера, который сможет справиться с императором и Дартом Вейдером. Люк стал как раз таким мессией, а помогли ему верные друзья – космический контрабандист Хан Соло и принцесса Лея. Последняя, как выясняется впоследствии, - сестра Люка и дочь Анакина. Она тоже владеет Силой, но меньше, чем Люк. Вместе они возглавляют отряды повстанцев и уничтожают императора вместе с его солдатами-штурмовиками. Но это не значит, что Тёмная сторона Силы перестала существовать: она вечна и всегда будет соблазнять лучших из лучших.

«Закулисные» фотографии «Звёздных войн»



НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ «ЗВЁЗДНЫХ ВОЙН»


Одним из самых ответственных этапов работы для Disney, безусловно, стал кастинг. Нужно было выбрать тех, кого «Звёздные войны» в одночасье превратят в звезду, - так что промахи недопустимы. Стратегия отбора ясна: на главные роли могли пригласить любых суперзвёзд, но предпочли сделать наоборот - подобрать малоизвестных или вовсе неизвестных актёров. Во-первых, это нужно для того, чтобы у зрителей невольно не возникали ассоциации с другими фильмами и ролями. Во-вторых, популярность в данном случае вообще несущественна - не актёры будут продвигать «Звёздные войны», а «Звёздные войны» актёров.

Так, центральный квартет седьмого эпизода - Джон Бойега (беглый штурмовик), Дэйзи Ридли (жительница пустынной Джакку), Оскар Айзек (пилот Сопротивления), Адам Драйвер (Кайло Рен). С огромной долей вероятности можно предположить, что про Бойегу и Ридли вы никогда не слышали. Драйвер и Айзек - другой случай, это актёры востребованные, но всё же звёздами их не назовёшь.

РЕЦЕНЗИЯ «ФИЛЬМ ПРО» НА «ПРОБУЖДЕНИЕ СИЛЫ»



Рэй, которую играет Дэйзи Ридли, - мусорщица с планеты Джакку, в тихую жизнь которой вторгаются, по сюжету, межгалактические баталии и интриги Тёмной стороны. Для 23-летней Ридли это не только первое появление в высокобюджетном кино, а вообще дебютная главная роль в карьере. Ридли впервые появилась на экране только в 2013 году, сыграв эпизодические роли в паре британских сериалов. До присоединения к актёрскому составу «Звёздных войн» у Ридли даже не было страницы на IMDB, крупнейшей базе данных о кино.


История Джона Бойеги фактически аналогична - единственным исключением можно считать его роль в «Чужих на районе», популярной британской комедии, после которой его заметили. Однако за пределами Великобритании Бойегу до «Пробуждения силы» знать не могли: на его счету пара ролей второго плана и эпизодические появления в сериалах «Закон и порядок» и «24 часа».

Реакция Джона Бойеги на собственное появление в трейлере «Звёздных войн»


Адам Драйвер - актёр другого разряда. На его счету эпизодические роли в «Милой Фрэнсис», «Линкольне». Главное же - он звезда популярного сериала HBO «Девочки», где Драйвер играет импульсивного артиста Адама Саклера. За эту роль он получил уже три номинации на премию «Эмми». Впрочем, разумеется, ничего близко сопоставимого с ролью Кайло Рена в «Пробуждении силы» в его фильмографии не было.


Оскар Айзек, который играет лётчика Сопротивления, - пожалуй, самый знаменитый из квартета. Он сыграл Льюина Дэвиса в фильме братьев Коэн, получившем Гран-при Каннского кинофестиваля, исполнил главную роль в расхваленной драме «Самый жестокий год» и появится в образе злодея Апокалипсиса в «Людях Икс» в 2016 году. Как бы то ни было, звездой массового кино его тоже не назовёшь. Точнее, нельзя было назвать до «Пробуждения силы».

Трейлер фильма «Звёздные войны: Пробуждение силы»
Звёздные войны: Эпизод II - Атака клонов, Звёздные войны: Эпизод VI - Возвращение Джедая, Звёздные войны: Эпизод III - Месть Ситхов, Звёздные войны: Пробуждение Силы, Звёздные войны: Эпизод I - Скрытая угроза, Звёздные войны: Эпизод IV - Новая надежда, Звёздные войны: Эпизод V - Империя наносит ответный удар
Марк Хэммел, Адам Драйвер, Кэрри Фишер, Оскар Айзек, Харрисон Форд , Джон Бойега, Дэйзи Ридли

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100