Большая пресс-конференция Путина: главные темы


Михаил Джапаридзе/ТАСС

Украина, Турция, Сирия, Грузия, США и внутренние дела России. Это вопросы, на которые президент Владимир Путин ответил 17 декабря 2015 года. Это самая серьезная пресс-конференция из всех, что были за годы президентства Путина. Путин ответил на 44 вопроса. Пресс-конференция длилась более 3 часов.

Украина, Турция, Сирия, Грузия, США и внутренние дела России. Это вопросы, на которые президент России Владимир Путин ответил 17 декабря 2015 года. Это была самая серьезная пресс-конференция из всех, что были за годы президентства Путина, шуток было немного. Путин ответил на 44 вопроса. Серия вопросов и ответов могла длиться вечно, признался президент, прежде чем завершить пресс-конференцию. Сама пресс-конференция длилась более трех часов.

Больше всего вопросов было посвящено экономическим проблемам. Их задали 11. Международной тематики касалось 9 вопросов. Шесть обращений касались внутренней политики. И лишь один вопрос носил личный характер — о дочерях Путина Марии и Катерине.

Президент прибыл в Центр международной торговли, где проходила большая пресс-конференция в черном костюме, белоснежной рубашке и черном галстуке в тонкую белую полоску. В отличие от прошлых лет, он не стал произносить вступительного слова.

Пик кризиса в экономике уже пройден

Начали с того, что сейчас, безусловно, волнует всех, — с мер по преодолению экономического кризиса, с состояния российской экономики, с вопроса о том, сколько ещё кризис может продлиться.

Со второго квартала текущего года "наблюдаются признаки стабилизации деловой активности", сообщил Путин. Статистика показывает, что российская экономика пик кризиса в целом миновала, пояснил он.

Бегства капиталов нет

Из России прекратился отток капитала, а в третьем квартале даже наблюдался чистый приток денег.

"Уверен, — и эксперты об этом говорят, — это говорит о том, что инвесторы, понимая реалии нашей экономики, начинают проявлять к этому интерес, к работе здесь", — констатировал глава государства.

Учтен опыт 2008 года, уверен Путин. Международные активы немного сократились, но составляют солидную сумму 364,4 миллиарда долларов. Положительным является и сальдо во внешней торговле — 126,3 миллиарда долларов.

Несмотря на кризис, сокращается внешний долг. Есть небольшой прирост ВВП.

"Кстати говоря, на Дальнем Востоке зафиксирован рост промышленного производства — 3,1 процента", — похвалился успехами в экономике Путин.

Путину задали турецкий вопрос

Вопросы про Турцию на 11-й Большой пресс-конференции задали сразу несколько журналистов. По мнению Путина, Анкара совершила недружественный акт по отношению к Москве, сбив российский самолет Су-24 в небе над Сирией. Это привело к гибели двух российских военнослужащих.

С Эрдоганом уже не договориться

Похоже, нынешний президент Турции для Кремля после гибели россиян в Сирии стал нерукопожатным, как когда-то Михаил Саакашвили после нападения на российских миротворцев в 2008 году.

Вместо того, чтобы принести извинения за сбитый самолет, Эрдоган стал прятаться за спину НАТО.

"С действующим турецким руководством нам почти невозможно договориться, — констатировал глава российского государства, — Но Россия не та страна, чтобы уйти из региона после инцидента с самолетом".

Есть расхождения в подходах России и Саудовской Аравии к решению сирийской проблемы, признал Путин.

Путин – Турции: пусть только попробуют теперь полетать

После атаки на российский самолет со стороны турецкого истребителя в Сирии появился российский комплекс противовоздушной обороны С-400. Он способен прикрыть почти всю территории Сирии.

"Если раньше турецкая авиация нарушала пространство Сирии, то теперь пусть только полетают", — предупредил турецкие ВВС Владимир Путин.

Руководство Турции решило лизнуть американцев в одно место

"Анкара совершила враждебный акт, сбив Су-24, а затем начала прикрываться НАТО", — отметил Путин.

При этом имени президента Турции Путин так ни разу в своем выступлении не назвал.

Мухи отдельно, котлеты отдельно

Владимир Путин отделил политику от бизнеса в связи с турецким вопросом. Это касается и продовольственных санкций к Турции и коммерческих проектов – строительства АЭС "Аккую" и "Турецкого потока".

"Это чисто коммерческий вопрос, и мы не предпримем ни одного шага, который бы повредил нашим экономическим интересам", — подчеркнул Путин.

Россия не вложила денег в строительство турецкой АЭС. Даже еще нет разрешения на ее строительство. Подобная ситуация и с "Турецким потоком". Его строительство может начаться после того, как разрешение на строительство выдаст Евросоюз.

Действовала ли Турция в чужих интересах?

Сбив российский бомбардировщик в Сирии, возможно, Турция действовала в угоду США, но в итоге поставила в сложное положение всех, включая американцев. "Но если кто-то в турецком руководстве решил лизнуть американцев в одно место, то не знаю, правильно они поступили или нет. Я вообще не знаю, нужно это американцам или нет", — пояснил российский президент.

Россия может работать с любым президентом США

Путин подчеркнул, что Москва готова работать с любым президентом. Это показал визит госсекретаря США Джона Керри в Россию и его встреча с Путиным. Президент также заявил, что Москва поддерживает американцев в том, что необходимо совместно решать некоторые вопросы. В частности, по словам Путина, российский и американский планы по Сирии сходны в ключевых аспектах.

Как Путин относится к Дональду Трампу?

"Это они пытаются все время нам здесь подсказывать, что нам нужно делать внутри страны, кого избирать, кого не избирать, по каким процедурам. Мы же никогда этого не делаем, не лезем туда. Да и опасно. Там, говорят, прокурор, если кто-то из наблюдателей иностранных подойдет ближе, чем на пять метров к очереди на выборах, пугает, что его в тюрьму посадят. Мы даже этого не делаем", — отметил глава государства.

Путин считает Дональда Трампа лидером предвыборной гонки в США.

"Он яркий очень человек, талантливый, без всяких сомнений. Не наше дело определять его достоинства, это дело избирателей США, но он абсолютный лидер президентской гонки, — заявил Путин. — Он говорит о том, что хочет перейти к другому уровню отношений, более плотному, глубокому уровню отношений с Россией, разве мы можем это не приветствовать? Конечно, мы это приветствуем".

Украина: почувствуйте разницу

"Мы никогда не говорили, что там нет людей, которые занимаются там решением определенных вопросов в военной сфере, но это не значит, что там присутствуют регулярные российские войска, почувствуйте разницу", — призвал аудиторию Владимир Путин.

"Я вам искренне говорю, мы не заинтересованы в обострении конфликта. Наоборот, мы заинтересованы в том, чтобы этот конфликт был как можно быстрее разрешен. Но только не способом физической ликвидации людей на юго-востоке Украины", — сказал глава государства.

Россия удивлена тем, что ей адресуют претензии в невыполнении минских соглашений. Но Москва готова воздействовать на ополченцев Донбасса для неукоснительного выполнения минских соглашений по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. При этом он привел конкретные примеры действий Киева, который для проформы принимает законы, но тут же блокирует их действие.

"Если мы хотим реально решить проблему, давайте перестанем заниматься манипуляциями, давайте вместе будем над этим работать. И мы готовы уговаривать, приводить аргументы людям на юго-востоке страны (Украины), чтобы достичь компромисса", — еще раз повторил Путин.

Путин ожидает ухудшения экономических отношений с Украиной

Это связано с отменой с 1 января 2016 года режима свободной торговли в рамках СНГ.

"Мы стремились сохранить свои экономические отношения с Украиной, но ведь Украина является членом зоны свободной торговли — там есть преференции различные, нулевые тарифы. Но она в одностороннем порядке выходит как бы из этого режима и присоединяется ко всем европейским правилам", — подчеркнул президент.

Руководители Евросоюза просили и предлагали не исключать Украину из зоны свободной торговли и не лишать ее преференций в торговле с Россией. Но при этом также выставляли требования только к Москве, не соглашаясь идти ни на какие уступки.

Визы для грузин отменят

Россия видит сигналы от действующего руководства Грузии, и эти сигналы принимаются". "Обратите внимание, две трети виноматериалов и вина Грузии от экспортного объема поступает на российский рынок, а не куда-то туда, в дальнее зарубежье. Мы берем же эту продукцию", — ответил на вопрос грузинской журналистки президент России.

"Мы готовы восстанавливать отношения. Территориальная целостность Грузии — дело, прежде всего, грузинского народа, юго-осетинского и абхазского. Надо с ними работать. Мы примем любое решение", — подчеркнул Путин.

"Что касается визового режима, да, мы думаем, мы готовы его отменить", — сказал президент России.

Грузинские вина и вина Саакашвили

Историческая вина за развал Грузии лежит целиком на бывшем авантюристическом руководстве этой страны, не Россия стала инициатором деградации российско-грузинских отношений, напомнил Путин.

"Не нужно было принимать бывшему руководству Грузии и тогдашнему президенту Саакашвили такие авантюристические решения, которые привели к территориальному развалу Грузии. Это их вина. Эта вина историческая, и она на их плечах целиком и полностью", — указал российский лидер.

Плевок в сторону украинского народа

Назначение Михаила Саакашвили на должность губернатора Одесской области Путин назвал плевком в сторону украинского народа. "Сейчас занялись экспортом политических деятелей, они активно функционируют в другой республике бывшего Советского Союза — независимой Украине. Как мы видим, эти люди не изменили стиля своей работы. На мой взгляд, это просто такой плевок в лицо украинского народа, — сказал глава государства. — Мало того, что поставили Украину под внешнее управление. Таких политических, с позволения сказать, деятелей делегировали. Саакашвили, по-моему, не дали рабочую визу в США. Вот они его и направили на Украину, пусть там покомандует. Вот там он активно функционирует. Что Украине сказали: мы не просто вами будем управлять, но еще и пришлем людей, которые будут вами управлять из более цивилизованных стран, соседних или из-за океана. На ключевые посты их всех посадим — на финансы, на экономику и так далее. Потому что вы (украинский народ) не можете этого сделать. Вот другие могут, а вы — нет. Из 45 миллионов человек нельзя найти 5-10 честных, порядочных, эффективных управленцев. Это просто плевок в лицо украинского народа".

Благодарность пенсионерам

Пенсионеры – одна из самых ответственных групп нашего общества. Об этом, поблагодарив их за поддержку и сотрудничество, заявил Путин. Но это одна из самых незащищенных групп населения.

Владимир Путин поблагодарил их за поддержку, которые они оказывают власти в такой сложной ситуации, и патриотизм. Президент также поздравил ветеранов с Новым годом, пожелал "здоровья и всего самого доброго", а потом призвал всех присутствующих поаплодировать "именно этой части нашей страны".

Пенсионный возраст

Что касается пенсионного возраста, то его придется повышать. Не для тех, кто сейчас выходит на пенсию, а в будущем. Но пока это касается только чиновников всех уровней. И повышение будет поэтапным: постепенно на полгода.

Это вынужденная мера. Но возвращать на работу пенсионеров никто не собирается, заверил Путин.

Если 10 лет назад продолжительность жизни россиян была 65 лет, то сейчас он уже превышает 75 лет, отметил президент.

Два союзника России: армия и флот

Россия развивает и будет продолжать делать все возможное для развития базы Военно-Морского флота в Севастополе, пообещал Владимир Путин.

Более того, военным офицерам будут возвращены кортики, отмененные во время, когда министром обороны России был Анатолий Сердюков. Исключение кортиков из формы было обусловлено требованием сдачи кортика как холодного оружия при увольнении в запас офицеров, мичманов и прапорщиков ВМФ России.

Серьезные вопросы

Виновные в убийстве политика Бориса Немцова должны быть разоблачены и наказаны, кто бы это ни был. Никого покрывать Путин не намерен, но призвал дождаться результатов расследования.

"Я вообще никогда с ним отношения не портил. Он избрал путь критической борьбы, но я к этому привык, не он один. Это совсем не факт, что человека нужно убивать. Я никогда этого не приму. Считаю, что это преступление, которое должно быть расследовано и наказано", — заявил Путин.

Путин не поддержал предложение отстранить губернатора Псковской области Александра Турчака на время следствия по делу о нападении на журналиста Олега Кашина.

"Я уверен, что решения и административного, и кадрового характера, а тем более правового должны приниматься исключительно на достоверных фактах, установленных в ходе следствия и суда, а не на публикациях прессы, с каким бы уважением мы к этому не относились", — заявил Путин.

Власти должны реагировать на статьи о нарушениях чиновников или членов их семей, добавил Путин. Он напомнил замшелый анекдот про шубу. И призвал корректнее относиться к разоблачительным публикациям в прессе губернатора Псковской области Турчака, детей генпрокурора Чайки или бизнесмена Ротенберга.

Кадры решают всё

"За достаточно большой промежуток времени моей работы, наверное, можно было заметить, что я очень бережно отношусь к людям и считаю, что кадровая чехарда — конечно, не всегда перемены кадровые являются негативными — но чехарда — она не нужна. Она мешает, — сказал глава государства. И если что-то у кого-то не получается — за что я тоже несу ответственность — я считаю, что здесь есть и моя вина. В кадровом составе правительства никаких изменений, существенных во всяком случае, не предвидится".

Разумеется, необходимо совершенствовать структуру кабинета министров, делать его работу более эффективной, однако такие планы "не носят какого-то драматического характера" и "не связаны с персоналиями", отметил Путин.

"Что касается: доволен или не доволен — в целом считаю, что работа удовлетворительная. Конечно, можно и нужно работать лучше", — добавил президент.

"Платон" мне друг, но истина дороже

Путин понимает проблемы дальнобойщиков, которые возникли у них после введения системы "Платон".

"Я сам из рабочей семьи, понимаю, что мужики вкалывают, работают, за рулем сидят, но надо выходить из этих серых схем. Но мне хочется их поддержать, поверьте. Надо им помочь. Надо некоторые вещи доработать", — подчеркнул Путин.

Приборы системы "Платон" должны всем предоставляться бесплатно, подчеркнул глава государства. Кроме того, он отметил, что все доходы от функционирования системы полностью поступают в российский Дорожный фонд, а расходование 10 миллиардов рублей, выделенных из бюджета на содержание и развитие системы, может быть проверено. "Если кто-то считает, что эти расценки на содержание, на развитие, завышены, пусть посчитают и предъявят. И это будет правильно посчитать и предъявить", — заявил Путин.

"Незвездные" дети

На 11-й Большой пресс-конференции Путину задали вопрос и о личном — о том, где живут и учатся его дети. Глава государства ответил, что его дочери живут в России и никогда не выезжали за границу.

Кроме того, Путин сообщил, что они "не занимаются бизнесом и политикой", "никуда не лезут", но при этом свободно говорят на трех языках, и он этим гордится.

Чем конкретно занимаются его дети, Владимир Путин сообщать не захотел. "Просто живут своей жизнью и делают это очень достойно", — сказал президент, добавив, что они никогда не были звездными детьми.

Отвечая на вопрос о проекте Екатерины Тихоновой в МГУ, Путин ответил: "Вне зависимости от фамилий, это проект хороший, являющийся инициативой ректора".

Прямую трансляцию пресс-конференции Владимира Путина вели телеканалы "Россия 1", "Россия 24", Первый канал, ОТР, Вести ФМ, Радио России, Радио "Маяк", сайт Вести.Ru. Эфир можно было смотреть также в соцсетях, например в официальной группе "Вести.ру" в "Одноклассниках" и "ВКонтакте".

В этом году на Большую пресс-конференцию президента РФ было аккредитовано рекордное число представителей российских и зарубежных СМИ — 1392 человека. Это почти втрое больше, чем на первую подобную пресс-конференцию Владимира Путина в 2001 году.