Бизнесмена, сделавшего лекарство от ВИЧ недоступным, обвинили в мошенничестве


фото: Russian Look

В Нью-Йорке задержан 32-летний глава фармацевтической компании Turing Pharmaceuticals AG Мартин Шкрели, которого журналисты прозвали самым ненавидимым бизнесменом страны. Шкрели приобрел патент на производство лекарства от ВИЧ и задрал его цену до 750 долларов за дозу.

В Нью-Йорке задержан 32-летний глава фармацевтической компании Turing Pharmaceuticals AG Мартин Шкрели, которого журналисты прозвали самым ненавидимым бизнесменом страны. Шкрели приобрел патент на производство лекарства от ВИЧ и задрал его цену до 750 долларов за дозу, сообщает Bloomberg.

Мужчину арестовали в его собственной квартире на Манхэттене. Шкрели обвиняют в незаконном использовании капитала фирмы Retrophin Inc для погашения собственных долгов. По данным следствия, бизнесмен вместе со своим юристом Эваном Грибелом организовал фиктивную компанию MSMB Capital Management, с помощью которой совершал тайные выплаты, подписывал незаконные бумаги, заключал сделки, проходившие мимо всех радаров налоговых служб.

Тайный бизнес Шкрели и Грибела стал убыточным, недостачу скандальный предприниматель решил покрыть из бюджета Retrophin Inc. Обвиняемые пока не дают никаких комментариев по факту возбуждения против них уголовного дела.

Глава компании Turing Pharmaceuticals AG оказался в центре общественного внимания в августе. Шкрели приобрел за 50 миллионов долларов патент на производства лекарства от ВИЧ. Вскоре после этого предприниматель увеличил стоимость одной таблетки с 13,5 долларов до 750. В свое оправдание молодой предприниматель заявлял, что его бизнес должен приносить прибыль.

Общественность осудила бизнесмена, а журналисты дали ему незавидное прозвище самого ненавистного человека в стране.