В Северске готовятся к слушаниям по строительству захоронения радиоактивных отходов


ГТРК "Томск"

В Северске готовятся к проведению общественных слушаний по строительству на территории СХК захоронения радиоактивных отходов. Уже через неделю жители закрытого города смогут высказать своё м...

В Северске готовятся к проведению общественных слушаний по строительству на территории СХК захоронения радиоактивных отходов. Уже через неделю жители закрытого города смогут высказать своё мнение. Сегодня там состоялось экспертное совещание с участием представителей власти, "Росатома" и экологов.

Озёрск в Челябинской области и Северск в Томской – лишь следующие на очереди. Предприятие "Росатома" – национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами, или НОРАО — планирует создание на территории России целой сети захоронений. Пункты должны появиться там, где уже накоплены отходы – это и Красноярский край, и Ленинградская область. Общественная дискуссия идёт и там.

По примеру европейских стран захоронения будут находиться под постоянным контролем специалистов. Северский рассчитан на короткоживущие отходы со средней и низкой радиоактивностью. Во Франции подобный объект расположен на берегу Ла-Манша. Так же, как в Европе, НОРАО обещает инвестиции и новые рабочие места. По опыту уже проведённых общественных слушаний эту тему поднимают сами жители городов, где планируется размещение захоронений.

Принцип безопасности – главный, подчёркивают в НОРАО. Именно поэтому захоронения и нужно строить. Своих отходов у СХК накоплено слишком много, привычное складирование само по себе представляет потенциальную угрозу. Проект строительства захоронения в Северске ждёт лишь общественного одобрения. Слушания намечены на 25 декабря.