Мировые СМИ благожелательно оценили итоги пресс-конференции Владимира Путина

Пресс-конференцию президента России активно освещали зарубежные СМИ. Что пишут и говорят в мире о российском лидере и его ответах на вопросы журналистов?

"Сегодня русский медведь не показывал когти". Немецкий портал ZDF отмечает взвешенный подход Владимира Путина по сирийскому кризису. И готовность ради победы над терроризмом идти на сотрудничество с любой коалицией. В совместной резолюции США и России по борьбе с ИГИЛ автор статьи видит сигнал к улучшению отношений Москвы и Вашингтона. "Сегодня русский медведь не показывал когти. Основной целью Москвы стало противодействие исламистам – именно они сейчас считаются главным врагом России. Владимир Путин отметил даже, что может представить улучшение отношений с Вашингтоном и желает, чтобы оно произошло. На ежегодной пресс-конференции российский президент говорил о необходимости политического урегулирования сирийского конфликта, которое может быть единственным способом его окончательного разрешения", — полагают немецкие журналисты.

Американское издание "The Wall Street Journal", подводя итоги пресс-конференции российского президента, обрушивается с критикой на Обаму. Задаётся вопросом, какие цели у США в Сирии. И дает советы американскому лидеру. Чтобы победить ИГИЛ, американцам необходимо нарушить целый ряд табу. На сотрудничество с Россией, на дальнейшее пребывание Асада у власти и на ввод наземных сил в Сирию. "После пресс-конференции Путина становится непонятно, какова первоочередная цель США в Сирии. Безотлагательная задача – разгромить ИГИЛ. Для этого Америке нужно нарушить существующие табу: на сотрудничество с Россией, на дальнейшее пребывание Асада у власти, на ввод наземных сил в Сирию", — жестко заявляют американцы.

Особенно интересна неожиданно осторожная реакция турецких СМИ. Главные издания страны после пресс-конференции Путина предпочитали избегать громких заголовков. Цитата: "Тон по отношению к Турции не изменился. Всё это мы уже слышали и раньше. В речи Путина были, как всегда, и теории заговора и даже крепкие выражения. Впрочем, прозвучали и угрозы, связанные с тем, что Россия разместила в Сирии комплексы ПВО. Пока перспектив улучшения двусторонних отношений не предвидится".

Ну и, конечно, почти все ведущие СМИ отметили высказывания Путина в адрес Дональда Трампа. Издание "Politico" и считает – это признак взаимной любви. Цитата: "Любовь между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным, похоже, взаимна. Кандидат в президенты США неоднократно восхищался лидерством Путина и заявлял, что сможет найти с ним общий язык. Кроме того, Трамп поддержал российскую операцию в Сирии"

Журналисты "The Washington Post" идут еще дальше. Пишут – если Трамп выиграет президентскую гонку – это может означать конец Холодной войны. По крайней мере, по Сирии лидеры точно смогут договориться.