Над Владимиром Кехманом сгустились тучи

Директора двух российских театров Владимира Кехмана могут признать банкротом. Он задолжал миллиарды рублей, в том числе Сбербанку России.

Директора двух российских театров Владимира Кехмана могут признать банкротом. Он задолжал миллиарды рублей, в том числе Сбербанку России.

Судя по всему, Владимиру Кехману предстоит войти в историю России не только как театральному деятелю, но и как одному из первых банкротов. Закон о банкротстве физических лиц был принят в нашей стране 1 октября 2015 года. Тучи над Кехманом сгущались в течение последних лет. В Петербурге Кехман основал в далеком 1994 ЗАО "Группа Джи Эф Си", компания была успешной и быстро стала контролировать треть всех поставок в Россию фруктов.

После 2010 года Кехманом стали интересоваться правоохранительные органы. Бизнесмен набрал крупные кредиты. Как только в России вступил в силу закон о банкротстве физических лиц, Сбербанк подал иск в суд. В Арбитражном суде Петербурга 17 декабря более часа длились прения, сам Кехман в суд не пришел. Его представитель говорил о том, что Кехман уже признан банкротом Лондонским Высоким судом в 2012 году, о том, что у ответчика есть несовершеннолетние дети. Однако Арбитражный суд Петербурга признал иск Сбербанка

Половину своих зарплат Кехман сейчас отдает Сбербанку — это жалование директора Новосибирского театра и худрука Михайловского театра. Арбитражный суд назначил так называемую реструктуризацию долга. Это означает, что назначенный финансовый управляющий будет принимать меры по выявлению имущества Кехмана, проводить анализ его финансового состояния, выявлять признаки фиктивного банкротства.

"Сейчас, насколько я понимаю, один из банков получил право в Лондоне задавать вопросы Кехману, предъявлять претензии, что он ввел суд в заблуждение. А значит — не исключены уголовные дела, как за границей, так и в Росии по мошенничеству. Речь идет о миллиардах, срок грозит до 10 лет лишения свободы", — уверен Александр Трещёв, консультант по юридическим вопросам ОАО "Сбербанк".

Процедура реструктуризации долгов должна быть завершена к 16 мая. Если в этот день Владимира Кехмана объявят банкротом, то это означает, что он должен будет оставить посты директора Новосибирского оперного театра и худрука Михайловского театра в Петербурге. И станет как минимум невыездным.